В краевом онкодиспансере прошла школа психологической помощи для пациентов

13 декабря 2018

Психолог онкологического диспансера Максим Супрунов рассказал о своей работе, роли и задачах психологического консультирования онкологических пациентов, а также ответил на вопросы. Как отмечает специалист, работа с душевной составляющей болезни должна быть частью комплексной терапии, дополняющей усиленный труд врачей и фармакотерапии в борьбе с онкологическими заболеваниями.

– Жизнь постоянно требует от нас умения справляться с различными кризисными ситуациями. Как правило, нам хватает для этого привычных навыков, но в экстремальной или трудной ситуации возникает необходимость в поиске новых способов преодоления кризиса. Именно поэтому во время диагностики, лечения и реабилитации онкологических пациентов большую роль играет психологическое сопровождение, которое может помочь в выработке навыков преодоления травмирующих событий и в поиске внутренних ресурсов (сил), – пояснил Максим Игоревич.

Пришедшим пациентам Максим Супрунов рассказал о том, что может стать поводом для обращения к онкопсихологу. Поводами для обращения к онкопсихологу могут стать, например, отрицание болезни, отрицательные установки на исход заболевания и лечение, мысли о беспомощности в борьбе с болезнью, плохое настроение на фоне заболевания, бессонница, потеря интереса к жизни, тревога и страх, повышенное чувство раздражительности, агрессии, нежелание жить, страх неизвестности, невозможность смириться с изменениями привычного уклада жизни, утрата близких отношений, трудности в общении с близкими и другие.

Как пояснил Максим Игоревич, онкопсихолог во время занятий помогает пациенту организовать то психологическое пространство, которое способствует личностному росту, преодолению кризиса и исцелению последствий травмы.

– Задачами онкопсихолога является поощрение обратившихся за помощью пациентов к самораскрытию и искренности, создание атмосферы безопасности, доверия и такой организации психологического пространства, где пациенту будет достаточно комфортно со своими чувствами, уменьшение страха подвергнуться критике или осуждению, страха болезни и ее последствий, страха межличностных отношений. Например, при групповой работе пациент может почувствовать поддержку группы, получить от нее ресурсы для работы с травматическими переживаниями, – рассказал Максим Супрунов.

Также специалист отметил: если групповая работа помогает осознать различные подходы к разрешению кризисных ситуаций, то индивидуальная – начать проработку факторов, препятствующих получению адекватного лечения. Во время индивидуальной терапии психолог помогает пациенту в приобретении навыков установления контакта с медицинским персоналом и близкими людьми, определяет возможные психологические предпосылки к формированию заболевания и помогает в их устранении, формирует мотивацию на прохождение лечения и соблюдение предписаний врача, помогает в поиске решений для возможности справиться с чувством одиночества, покинутости, отчаяния и многое другое.

– Секрет преодоления кризисного состояния изложен в следующей притче о мудром старце, славившемся умением читать мысли. Однажды он приехал в городок, где все жители, кроме одного мальчика, с нетерпением ожидали услышать наставления из уст старца. Этому мальчику захотелось опорочить доброе имя старца и он придумал, как это сделать: поймать бабочку и спрятать ее в кулаке. Сначала нужно спросить старца, что же спрятано в руке. Разумеется, он ответит, что это бабочка. Тогда нужно задать другой вопрос: жива она или мертва? Если старец ответит, что жива, мальчик раздавит ее в ладони. Если же старец ответит, что бабочка мертва, то он раскроет ладонь и бабочка вылетит на волю. Все шло по плану, пока мальчик с ухмылкой не задал вопрос, жива ли бабочка. Мудрец окинул его долгим взглядом, закрыл глаза и мягко произнес: «Все в твоих руках».

Добавим, на любом этапе лечения квалифицированные, опытные психологи краевого онкодиспансера рады помочь вам и вашим близким. Если вы ощущаете тревогу в связи с ожиданием результатов анализов, установлением диагноза, нахождением в стационаре, ожиданием операции, если у вас появились семейные проблемы, если вы не знаете, как пережить диагноз и направить все силы на излечение – пожалуйста, обратитесь к нашим психологам:

1. Максим Игоревич Супрунов – медицинский психолог, выпускник факультета клинической психологии КрасГМУ, сертифицированный специалист по онкопсихологии, арт-гештальт терапии, работе с метафорическими картами, участник благотворительного проекта психологической поддержки людей с онкологическими заболеваниями «О.П.О.Р.А.».

Специализируется на психологической помощи онкологическим пациентам, их родственникам и близким.

Запись на консультацию по телефону: 222-40-28, 8-923-280-56-67.

2. Василина Васильевна Шабалина – медицинский психолог, выпускница Московского психолого-социального института. Специализируется на помощи онкологическим пациентам и их родственникам.

Запись на консультацию по телефону: 8-913-557-01-06.

Прием ведется в поликлинике Красноярского краевого клинического онкологического диспансера (ул. 1-я Смоленская, 16, 7 корпус, 5 этаж, кабинет №521).

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.