4 медицинских проекта специалистов ФСНКЦ ФМБА России вышли в финал программы «Умник»

17 декабря 2018

Экспертное жюри инновационных проектов молодежи «УМНИК-2018» выбрало самые перспективные проекты, авторы которых – в случае победы - получат полмиллион рублей и реализуют свою идею в течение двух лет. В финал конкурса вышли работы 4 специалистов ФСНКЦ ФМБА России.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере осуществляет поддержку молодежных проектов в рамках двух программ: региональной «УМНИК» и федеральной «УМНИК-НТИ». В программах могут участвовать молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет. Лучшие проекты получают финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей на два года. Именно на такой срок Фонд содействиям инновациям выделяет исследователям грант.

От ФСНКЦ ФМБА России заявки на участие в федеральном конкурсе «УМНИК-НТИ» по направлению Health-net подали 4 специалиста – врач-эндоскопист Сергей Бердников, врач-рентгенолог Анжелика Кенц, медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации Виктория Юшкова и студентка КрасГМУ В.Ф. им. Войно-Ясенецкого, обучающаяся по целевому направлению, Екатерина Хиновкер.

Проект Сергея Бердникова был посвящен созданию опытного образца эндоскопического электрода для лечения предраковых состояний с помощью «холодной плазмы», Анжелики Кенц - системе экспресс-диагностики патологических структур на рентгенограммах органов грудной полости, Виктории Юшковой и Екатерины Хиновкер - разработкам методов лечения хронической и острой боли препаратом «Ксенон».

Защита работ проходила в виде презентации по Skype. Жюри объявит результаты в феврале 2019 года, проекты-победители получат на их реализацию 500 000 рублей.

Кроме того, проект Сергея Бердникова прошел очный отбор в финал регионального конкурса «УМНИК». Специалист представил инновационную разработку экспертному совету, в состав которого вошли известные ученые, руководители и ведущие сотрудники отраслевых предприятий, представители власти. Эксперты оценивали работы с точки зрения перспективы внедрения и реализации инновационного продукта. Всего было рассмотрено 15 проектов, имена победителей станут известны в январе-феврале 2019 года.

Напомним, конкурс инновационных проектов «УМНИК» ежегодно проходит в 70 регионах России. Его целью является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться в научно-технической и инновационной деятельности. Главное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации.

Наталья Погребная (391) 274-31-11 (доб. 2145)