В Ачинском центре материнства и детства отметил свой первый юбилей клуб рукоделия «28 петель»

14 января 2019

Он объединяет медицинских работников, которым небезразлична судьба не только недоношенных новорожденных, но и ребятишек оставшихся без попечения родителей, и мам  малышей,  попавших в трудную жизненную ситуацию. Клуб уже имеет всероссийское значение, в Ачинске его инициатор создания врач — офтальмолог детской поликлиники №1 КГБУЗ "ККЦОМД № 2"  Ольга Михайловна Михалева.  

- Почему клуб называется «28 петель»?

- Чтобы начать вязать носочек для самого маленького малыша, весом от 500 граммов, нужно набрать ровно 28 петель. Это, если можно так сказать, нулевой размер.

- Как Вы узнали об этой благотворительной организации, как пришла мысль присоединиться,  сколько и кто Ваши единомышленники?

- Больше года тому назад из социальных сетей я узнала о существовании всероссийского клуба «28 петель», в силу профессии знала, что есть проблема недоношенных деток, есть женщины,  которые решились стать мамой вопреки жизненным неурядицам, трудностям и просто решила помогать. Деньгами всем не поможешь, а вот умением вязать теплые вещи - запросто. Потом рассказала друзьям, знакомым, коллегам, так и появился наш клуб.

- Почему именно шерстяные вещи? Для чего они недоношенному младенцу?

- Дело в том, что сразу после рождения кроха, родившийся раньше срока, априори с экстремально низкой и низкой массой тела, это от 500 граммов и до килограмма и от килограмма до 2 килограммов, они остро нуждаются в сохранении тепла. Поэтому и находятся в кювезах. Да и потом потеря тепла приводит к тому, что организм малютки должен тратить свою энергию не на рост и развитие, а на согревание тела, так вот, чтобы этого избежать необходимо поддерживать тепло, поэтому и применяют шерстяные вещи.

- Вами используется любая шерсть или Вы отбираете по качеству и критериям?

- Используется только грубая шерсть , 100% натуральная, овечья, верблюжья, козья. Ни в коем случае нельзя использовать ангору, мохер, пух, вискозу. Новые изделия обязательно после ручной стирки обрабатываются ультрафиолетом. Обязательное требование — не стирать в машинке, только в ручную, один-два раза в неделю.

- Шапочки, носки понятно, а для чего вяжутся  осьминожки и шапочки?

- Дело в том, что преждевременно рожденный малыш полностью лишается той жизненноважной среды, которая формируется у матери в животе, обязанность врачей создать условия максимально приближенные к естественным. Так, у недоношенных малюток 50% тепла теряется через головку, так как общая площадь головы по отношению к телу превышает по сравнению с взрослым. Осьминожки имеют эффект массажа, но кроме того, носят самый главный смысл и эффект — присутствие спасательной маминой пуповины. Малыш все время за нее держится и чувствует себя в безопасности.

- Ваша организация существует за счет средств активистов?

- Совершенно верно, мы сами покупаем и пряжу и аксессуары и необходимые принадлежности к ним. И всегда благодарны спонсорской помощи нашему клубу.

Дополнительная информация по т. 89131823492