Смертность от злокачественных новообразований снизилась впервые за много лет непрерывного роста

18 апреля 2019

В БСМП им. Н.С. Карповича прошло итоговое заседание коллегии министерства здравоохранения Красноярского края, на котором подвели итоги работы отрасли за 2018 год. О состоянии онкологической службы региона доложил на коллегии главный онколог минздрава региона Андрей Модестов, назвав основные показатели работы, а также озвучив планы на будущее.

– Эффективность работы онкологической службы измеряется в нескольких показателях. Основные из них – показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями, выявления на I–II стадиях, смертности в течение одного года с момента постановки диагноза, пятилетней выживаемости, и, конечно, общей смертности. По итогам прошлого года все они заметно улучшились. Заболеваемость выросла за счет раннего и активного выявления, о чем свидетельствует показатель выявления заболеваний на I–II стадиях, равный 55,7%, – пояснил Модестов.

Кроме этого специалист отметил снижение одногодичной летальности до 21,7%, а также рост числа пациентов, живущих пять и более лет с момента установления диагноза.

Добавим, несмотря на то, что 18% смертей жителей края приходится на новообразования (что соответствует общероссийской структуре смертности), показатель смертности от новообразований в Красноярье снизился впервые за 15 лет постоянного роста.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в крае реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Основная работа сейчас направлена на создание на базе крупных медицинских учреждений центров амбулаторной онкологической помощи, которые будут обладать полным спектром оборудования и специалистов, необходимых для быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований. Помимо проведения «онкопоиска», функциями таких центров будут являться диспансерное наблюдение, проведение химиотерапевтического лечения в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, мониторинг лечения пациентов. В 2019 году в Красноярском крае запланировано открытие пяти таких центров (в Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске и Норильске), а к концу 2021 года их количество вырастет до 20.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел.222-03-43, пресс-службе ККОД, по тел. 89135768067, Марина Соколова