О ситуации по гриппу и ОРВИ на территории Красноярского края (по состоянию на 09.01.2020)

13 января 2020

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За 01 неделю 2020 года (с 30.12.2019 г. по 05.01.2020 г.) на территории Красноярского края заболели 4642 человека. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 17,1 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 44,3 %. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети 0-2 и 3-6 лет.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения.

В г. Красноярске ситуация аналогичная общей ситуации по краю. За отчетную неделю ОРВИ и гриппом заболели 3317 человек, показатель заболеваемости составил 30,3 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 39,7  %. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети 0-2 и 3-6 лет.

Согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, в настоящее время заболеваемость вызвана преимущественно вирусами не гриппозной этиологии: вирусами респираторно-синцитиальной инфекции, аденовирусами, вирусами парагриппа и другими респираторными вирусами. Вместе с тем в пейзаже циркулирующих вирусов обнаружены вирусы гриппа A (H1N1) pdm09 и гриппа В.

Неустойчивые погодные условия, перепады в температуре воздуха зимой могут благоприятно влиять на распространение респираторных вирусов.

Основным мероприятием в профилактике ОРВИ и гриппа является недопущение присутствия в организованных коллективах людей с признаками острого респираторного заболевания.

Если у Вас недомогание, повышение температуры тела, кашель или насморк, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу, в места массового скопления людей. Во избежание осложнений немедленно обратитесь к врачу. Самолечение при гриппе и ОРВИ недопустимо.

Проводить профилактику гриппа и ОРВИ необходимо в каждой семье. Включайте в свой рацион питания свежие овощи и фрукты, лук, чеснок, бруснику, клюкву, сироп или напиток из плодов шиповника. Дополнительно принимайте аскорбиновую кислоту и поливитамины. Чаще проводите дома влажную уборку, проветривайте помещение. Увлажняйте воздух в квартире.

При посещении мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры) используйте лицевую маску для защиты органов дыхания, после посещения общественных мест мойте руки с мылом. Рекомендуется как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом и ОРВИ практически невозможно. При прогулках и работе на открытом воздухе одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения.

По информации Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю