Телемедицина Красноярского края

17 января 2020

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей в части информатизации, в крае продолжается  работа по внедрению телемедицинских технологий. Проведение отложенных и он-лайн телемедицинских консультаций делает возможным для пациентов удаленных территорий получить медицинскую помощь высококвалифицированных специалистов, позволяет врачу своевременно принять решение о переводе пациента на необходимый уровень оказания медицинской помощи. Краевые специалисты осуществляют удаленное динамическое наблюдение пациентов по основным направлениям медицинской деятельности.

     Сегодня в системе работают более 2000 врачей. Система помогает управлять потоками пациентов при трехуровневой организации оказания медицинской помощи.

Общее количество телемедицинских консультаций за 2019 год составило более 80 тысяч.

Уже в новом году состоялась 1791 консультация в системе РТС, кроме того  состоялась дистанционная «школа здоровья» на базе Краевой клинической больницы в которой смогли принять участие не только врачи, но и пациенты из территорий края.

Следует отметить, что Красноярский край был в числе первых территорий, где в виду территориальных особенностей региона начала развиваться система телемедицинского консультирования. Региональная телемедицинская система (РТС) в крае запущена в 2012 году.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222 03 43