«Об обеспечении системы здравоохранения Красноярского края квалифицированными медицинскими кадрами».

20 февраля 2020

20.02.2020г. на сессии Законодательного Собрания Красноярского края был рассмотрен и принят в первом чтении закон края «Об обеспечении системы здравоохранения Красноярского края квалифицированными медицинскими кадрами».

Законопроект накануне был одобрен на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике, получено положительное заключение Губернатора края А.В. Усса.  Положениями законопроекта предусмотрено предоставление краевых образовательных сертификатов на целевое обучение по трём направлениям: специалитету для студентов 1-6 курсов, ординатуры и постдипломному обучению (повышение квалификации, профессиональная переподготовка). Начиная с 2020 года будет предоставляться ежегодно 200 образовательных сертификатов студентам, осваивающих образовательную программу специалитета; 50 образовательных сертификатов ординаторам и 100 образовательных сертификатов на профессиональную переподготовку. Порядок предоставления образовательных сертификатов студентам, ординаторам и слушателям утверждается Правительством края. Стоимость обучения по соответствующей образовательной программе устанавливается с учетом норматива затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, утверждённому Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Обучение студентов, ординаторов и слушателей с применением образовательного сертификата является расходным обязательством края и осуществляется за счёт средств краевого бюджета.  Законопроект был разработан по инициативе и.о. ректора Красноярского государственного медицинского  университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Алексея Владимировича Протопопова.

Закон края «Об обеспечении системы здравоохранения Красноярского края квалифицированными медицинскими кадрами» в первом чтении принят единогласно.

 

 

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.