Марина Шатова: «Предложите мне повернуть время вспять – и я снова выберу медицину»

8 апреля 2020

Медицинская сестра дневного стационара противоопухолевой лекарственной терапии №2 краевого онкодиспансера Марина Шатова стала лучшей в своем деле по итогам профессионального конкурса «Лучший специалист Красноярского края со средним медицинским образованием». Марина Николаевна одержала победу в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра». Мы задали победительнице несколько вопросов, чтобы вы смогли лучше ее узнать.

– Расскажите о выборе профессии.

– Откровенно говоря, профессию я особо никогда не выбирала: перед глазами всегда опыт мамы, которая очень давно и по сей день работает фельдшером в амбулатории поселка Запасной Имбеж Партизанского района. Кстати, мамина двоюродная сестра – медсестра поликлиники в Заозерном, моя родная сестра – медсестра в оперблоке роддома №5, а двоюродная – медсестра в кардиоцентре. О каком выборе тут может идти речь, я еще со школы знала, кем стану [улыбается].

– Как начинался ваш трудовой путь?

– В 2003 году я с отличием окончила Красноярский базовый медицинский колледж по специальности «лечебное дело», а в 2009 – медицинский университет по специальности «организация сестринского процесса».

В 2002 году я начала работать санитаркой оперблока в родильном доме №5, затем я работала в БСМП медицинской сестрой палаты интенсивной терапии нейрохирургического отделения, совмещая эту должность с должностями медицинской сестры процедурного кабинета и перевязочного и палатной медсестры, была дублером старшей медсестры. В краевом онкодиспансера работаю с 2011 года: сначала была медицинской сестрой отделения опухоли головы и шеи с функцией дублера старшей медицинской сестры, затем стала старшей медицинской сестрой кабинета трансфузиологии, а с января 2019 – старшей медицинской сестрой только что открывшегося дневного стационара противоопухолевой лекарственной терапии №2.

– Что представляет собою работа старшей сестры, особенно в онкологии?

– Работа старшей медицинской сестры – это организация работы отделения, организация труда среднего и младшего персонала, обеспечение лекарственными средствами, наставничество. Если говорить более конкретно – я постоянно слежу за правильностью учета, хранения и введения противоопухолевых препаратов, оцениваю санитарное состояние отделения, выдаю расходный материал и лекарственные средства, регистрирую пациентов, направляю их к врачам, выписываю направления на дополнительное обследования, составляю требования на лекарственные препараты и расходный материал, веду учет дорогостоящих лекарственных препаратов и многое другое. Также я веду работу со студентами медицинских колледжей, медицинского университета, знакомя их с организацией и спецификой работы отделения, обучаю студентов работе в процедурном кабинете химиотерапии. Очень хочется донести до них всю важность профессии и привить любовь к выбранному делу.

Работа медицинской сестры в онкологии сопряжена с большими психологическими и моральными нагрузками. Медицинская сестра в химиотерапии не только должна соблюсти технику разведения и введения противоопухолевых препаратов, но и правильно подготовить пациента к процедуре: успокоить, рассказать о возможных осложнениях, возможных реакциях на введение препарата. Все это требует предельного внимания, понимания своих задач, ответственности. Сестринский уход – важнейший процесс выздоровления пациента, поэтому главным в своей работе я считаю индивидуальный подход к каждому.

 

– Какие предъявляете требования к подчиненным, что доставляет больше всего хлопот?

– Найти общий язык с коллективом. Каждый человек как отдельное государство. Решение конфликтов внутри коллектива – очень хлопотное дело.

От подчиненных требую, прежде всего, стопроцентного исполнения обязанностей и ответственности, а также стараюсь пресекать всяческие сплетни и интриги в отделении.

– Чем увлекаетесь вне работы?

– Увлечений у меня масса, и все их объединяет то, что я занимаюсь ими со своей семьей, будь то вышивка, вязание или прогулки на велосипедах. Можно сказать, что семья – мое главное увлечение.

– Жалели когда-нибудь о выборе профессии?

– О выборе профессии я никогда не жалела. В другой профессии совершенно себя не вижу, для меня это норма жизни. Предложите мне повернуть время вспять – и я снова выберу медицину.