«Распространение ВИЧ-инфекции у детей». РБК конференция

2 июня 2020

Специалисты отделения медицинской профилактики «Красноярского краевого центра профилактики и борьбы со СПИД»  приняли  участие в онлайн-конференции , посвящённой проблемам распространения ВИЧ-инфекции среди детей и подростков. 

Пресс-конференцию проводил российский медиахолдинг-«РБК» 

 

В ходе встречи гости редакции – представители Минздрава России, Государственной Думы РФ, врачи и руководители некоммерческих организаций – обсудили ряд тем, касающихся специфики информирования о путях распространения вируса, стигматизации людей с ВИЧ и путей ее преодоления, медицинских и социальных аспектов диагностики вируса у детей и подростков.

 

В мероприятии приняли участие директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина, главный внештатный специалист по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин, депутат Государственной Думы и попечитель фонда «СПИД.ЦЕНТР» Оксана Пушкина, директор благотворительного фонда «Дети+» Ольга Кирьянова и заведующая лечебным отделением для больных ВИЧ-инфекцией № 4 ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» г. Санкт-Петербурга Любовь Охонская.

В начале встречи модератором Полиной Звездиной были озвучены результаты проведенного РБК исследования общественного мнения об уровне осведомленности граждан о ВИЧ-инфекции, в особенности, среди детей. Данные опроса показали, что базовыми сведениями об инфекции сегодня владеет большая часть населения, однако, несмотря на это, до 74% респондентов признались, что не имеют понятия о передаче вируса при грудном вскармливании, а почти 27% опрошенных врачей сказали, что «опасаются ВИЧ-позитивных пациентов».

Почти все приглашенные РБК эксперты подтвердили результаты опроса, отметив, что за несколько последних лет осведомленность людей о ВИЧ заметно возросла. Так, по словам главного внештатного специалиста по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции МЗ Евгения Воронина, около 80% населения знает о путях передачи ВИЧ.

 

Подробнее  читайте на официальном интернеты портале Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД 

 http://o-spide.ru