Завершилась рабочая поездка краевых специалистов в г. Норильск

13 июля 2020

Представители министерства здравоохранения Красноярского края совместно с главными внештатными специалистами минздрава по анестезиологии-реаниматологии, амбулаторно-поликлинический сети, сестринскому делу, специалистами ККБ и БСМП под руководством замминистра Марины Бичуриной в течение недели работали в Норильске. Решались вопросы по организации медицинской помощи жителям северного города, оптимальной маршрутизации пациентов, алгоритмов работы служб, организации cool-центра, рационального использования кадрового ресурса учреждений.

В рамках выездных контрольных мероприятий специалистами министерства здравоохранения Красноярского края были даны соответствующие рекомендации Норильской станции скорой медицинской помощи по организации работы и улучшению доступности скорой помощи, в том числе по работе с пациентами с положительным статусом COVID-19, которые не учтены в работе,  и должны быть внедрены в максимально возможный короткий срок. В настоящее время, несмотря на резко возросшую нагрузку на бригады скорой медицинской помощи, связанную с ростом количества вызовов (более 200 вызовов в сутки), учреждение работает в напряженном, но штатном режиме, бригады выезжают и обслуживают все вызовы. Однако, время ожидания бригады скорой помощи при неотложном вызове увеличилось. Специалисты бригады после осмотра больного на месте решают вопрос о необходимости госпитализации пациента, в том числе в инфекционный стационар. При отсутствии показаний для госпитализации пациенту даются рекомендации, информация оперативно передается в территориальную поликлинику для дальнейшего наблюдения и лечения пациента. На этой неделе для помощи коллегам в более четкой организации работы в Норильск выезжает главный врач красноярской подстанции Сергей Скрипкин.  

На данном этапе Роспотребнадзор регистрирует рост числа заболеваемости в Норильске, поэтому была проанализирована коечная мощность сети. Общее количество коек, развернутых для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией,  составляет 260: в КГБУЗ "Норильская городская больница №2", в КГБУЗ "Норильская межрайонная детская больница". Помимо указанных коек развернуты еще 155 резервных коек: из них в КГБУЗ "Норильская межрайонная детская больница" - 20, в дневном стационаре КГБУЗ "Норильская межрайонная поликлиника №1" - 45 коек, в здании бывшего родильного дома - 90.  Кроме того, при необходимости могут быть развернуты еще 155 коек в муниципальных образованиях г. Норильска.

По состоянию на 10 июля двух стационарах для лечения больных новой коронавирусной инфекцией находилось 256 человек, из них: с COVID - 33 (из них с пневмонией - 24), с пневмонией без COVID – 216. Легкие формы пневмоний не требуют госпитализации,  поэтому  пациенты  должны находиться на лечении в амбулаторных условиях  под контролем поликлиник.

 

В целом по итогам работы комиссии была пересмотрена маршрутизация больных. В городской больнице №2 создается карантинное отделение,  куда будут направляться  пациенты с пневмониями, в течение суток будут проведены исследования и обеспечена «медицинская сортировка» пациентов. Больные с пневмониями с отрицательным тестом на «ковид» будут госпитализированы в стационар больницы Оганера. Пациенты с «ковидной» пневмонией - в зависимости от тяжести заболевания будут получать лечение либо в ГБ № 2, а не тяжелые формы – в стационаре детской больницы.

Совместно с министерством здравоохранения и краевыми специалистами, которые работали в течение недели в Норильске,  проработаны вопросы оперативного  проведения лабораторной диагностики для быстрейшего решения по дальнейшей маршрутизации и принятая решений по пациентам, а также по тестированию медработников. Все это позволит более рационально использовать имеющиеся ресурсы и ускорить вопросы оказания медицинской помощи пациентам.

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43