Министр здравоохранения Борис Немик: что касается Красноярска, можно говорить о том, что идет стабилизация.

13 июля 2020

Последние две недели врачи красноярских госпиталей наблюдают устойчивую тенденцию к сокращению случаев, требующих госпитализации, выписка преобладает над поступлением. По состоянию на конец недели свободный коечный фонд составлял около 30%. Наметившаяся динамика свидетельствует о том, что развертывания дополнительных коечных мощностей в Красноярске  не потребуется.  Министерством здравоохранения подготовлен план для обратного перепрофилирования коечного фонда, который использовался для борьбы с коронавирсом.

«В первую очередь будут перепрофилированы на обычный режим работы стационары детские, так детский стационар  красноярской детской больницы №8 подготовлен полностью к приему пациентов, оттуда выписаны все ребятишки, потому что крупные специализированные стационары в Красноярске и районах уже справляются спокойно. Поэтому обычный стационар мы вывели,  и он скоро начнет работу в обычном плановом режиме. И если тенденции закрепятся, сейчас рассматривается вопрос, то следующим будет Кардиоцентр, так  как он оказывает высокотехнологичную помощь. К сожалению, мы вынуждены были сделать паузу в плановых операциях, но надолго оставлять наших граждан без такой помощи  нельзя. В целом дорожная карта предполагает , что при снижении темпа тяжелых случаев , возможно будет оставить 50% о развернутого коечного фонда. До 2 тысяч коек по краю будет оставлено на постоянный режим работы до конца года», - пояснил Борис Маркович.

Министр отметил, что на фоне снижения  эпидемии в краевом центре, увеличится  рост числа случаев в крупных городах в территориях. Поэтому кадровые и технологические ресурсы, мобильные медицинские отряды, которые уже имеют опыт выездной работы, включая реанимационную,   будут направляться для оказания помощи в районные больницы.  Это позволит стабильно пройти период заболеваемости в районах. В крае присутствуют все препараты, которые указаны во временных  рекомендациях по лечению коронавирусной инфекции. База рекомендаций постоянно обновляется, и краевые специалисты следят за всеми новациями. И хотя специфического лечения от этого заболевания с 100% доказательностью нет, но появляются препараты с лучшим эффектом и с лучшей переносимостью.  Сейчас в крупные стационары Красноярска и межрайонных центров поступил российский препарат, который  хорошо зарекомендовал себя при лечении болезни.

Кроме того, в ближайшее время будут увеличены лабораторные мощности для исследования  на коронавирусную инфекцию. В  ближайшее время  откроется лаборатория на базе филиала краевого Центра Спид в Ачинске. Также планируется в перспективе развернуть дополнительные лабораторные мощности в Канске и на базе БСМП. Следует отметить, что по уровню тестирования Красноярский край далеко впереди всех регионов СФО – проведено около полумиллиона исследований граждан.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43