Рентгенхирурги сосудистого центра Норильска спасают жизни северян

31 июля 2020

     В инвазивном центре г.Норильска состоялось первое экстренное стентирование. История спасения пациента подтверждает эффективность четко выстроенного взаимодействия учреждений при оказании помощи пациентам с сосудистыми катастрофами. Мужчина находился в командировке в отдаленном северном поселке. С инфарктом бортом санитарной авиации он был экстренно доставлен в Дудинку, где ему  провели процедуру тромболизиса. После манипуляции пациент был экстренно доставлен в Норильск, где состоялось стентирование двух коронарных сосудов.  Благодаря оперативному и слаженному  действию медиков, соблюдению всех алгоритмов оказания помощи  и своевременно проведенной операции сохранена жизнь и трудоспособность норильчанина.

Высокотехнологичный инвазивный центр в рамках национального проекта «Здравоохранение» принял первых пациентов 20 июля. Тогда же  состоялись первые плановые коронарографии и стентирование. Предварительные объемы, которые запланированы на будущее: 200 коронарографий и 100 стентирований.

     Напомним, в  2008 году в городе Норильске начал свою работу сосудистый центр на базе межрайонной больницы для оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми катастрофами. Ежегодно в центре получают специализированную медицинскую помощь около двухсот пациентов с острым коронарным синдромом и почти такое же количество с острым нарушением мозгового кровообращения.

     В 2019 году в рамках реализации мероприятий национального проекта, для  Норильской межрайонной больницы приобретен ангиографический комплекс для оказания высокотехнологической помощи пациентам с острым инфарктом миокарда. Теперь правило «золотого часа», в течение которого пациенту с сердечно-сосудистым заболеванием должна быть оказана хирургическая помощь для сохранения его жизни – соблюдено, так как нет необходимости преодоления больших расстояний до Красноярска, где есть и необходимое оборудование, и квалифицированные врачи.

      Здесь реализован уникальный подход – небольшой межрайонный сердечно-сосудистый центр оснащен необходимым медицинским оборудованием для проведения сложных хирургических операций, которые ранее были сложны для доступа жителей Северной, удаленной от краевого центра территории.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43