В отделении диспансерного наблюдения Красноярского краевого онкодиспансера подвели итоги первого месяца работы

29 сентября 2020

Новое отделение диспансерного наблюдения открылось в середине августа. Оно работает на базе поликлиники онкодиспансера и создано для обслуживания жителей Красноярского края, состоящих на учете с наиболее распространенными локализациями злокачественных новообразований: молочная железа, предстательная железа, шейка матки. Диспансерное отделение охватывает онкологических пациентов тех районов края, в которых еще нет центров амбулаторной поликлинической помощи и первичных онкологических кабинетов. Основная задача нового отделения – контроль своевременности и полноты обследования пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, своевременное выявление прогрессирования заболевания, уточнение тактики лечения, проведение рекомендованной лекарственной терапии.

В новом отделении работают четыре врача-онколога и два медицинских кибернетика. Они осуществляют наблюдение за пациентами в течение всего периода лечения, что позволят соблюсти принцип преемственности при оказании медицинской помощи. Запись в отделение осуществляется через медицинские организации края в соответствии с утвержденными порядками. Сетка расписания составлена на год вперед с учетом кратности явок пациентов для диспансерного наблюдения (в первый год после лечения рекомендовано наблюдение у онколога четыре раза в год, во второй год – дважды, с третьего года после лечения – один раз в год). Запись пациентов началась с 17 августа текущего года.

Как пояснил главный врач краевого онкологического диспансера Андрей Модестов: «Государство поставило перед здравоохранением задачу – снизить смертность от новообразований,   увеличить охват населения профилактическими медосмотрами, повысить выявляемость онкологии на ранних стадиях, снизить уровень инвалидизации и сохранить трудоспособность населения после перенесенного заболевания. Это все возможно только при повышении доступности и качества онкологический помощи. У нас эта работа ведется в том числе, и в рамках национального проекта по  борьбе с онкологическими заболеваниями».  

За месяц работы отделения приняты 2314 пациентов, 1117 из них – первого года наблюдения. Сейчас специалисты онкодиспансера совместно с минздравом разрабатывают проект приказа о порядке диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями в Красноярском крае, который регламентирует ведение онкологических пациентов и в котором обозначены рекомендации по диспансерному наблюдению за онкологическими пациентами.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43