Об эпидемиологический ситуации и медицинском обеспечении службы

20 ноября 2020

По состоянию на 20 ноября в Красноярском крае с начала периода зарегистрировано 32 886 подтвержденных диагнозов, за сутки – 336. Выздоровело за сутки – 332 человека, количество зарегистрированных погибших (за сутки) -  12. Темп прироста за сутки – 1,0%

Для лечения пациентов в крае развернуто 6960 коек, в том числе в Красноярске – 3754. За  10 дней было дополнительно развернуто 1024 койки.

Занятость коечного фонда составляет – 78,9%, в том числе в г. Красноярске – 79 7%. Наиболее высокая занятость коечного фонда в г. Красноярске и городах Минусинске, Ачинске, Шарыпово.

В медицинских организациях размещено 694 аппарата ИВЛ (100% от норматива). На аппаратах ИВЛ находится 116 человек в г. Красноярске,  и  184 пациента – в крае.  

С учетом увеличения числа пациентов, находящихся на стационарном лечении, увеличивается расход кислорода в медицинских организациях. В Красноярском крае производителями медицинского кислорода являются 5 организаций.  Кислород поставляют в учреждения здравоохранения, и через газификаторы подключают к госпитальной газораспределительной сети.

С целью исключения рисков перебоев в поставке кислорода в медучреждения министерством Красноярского края проведены переговоры с поставщиками кислорода, в результате которых данными организациями в случае необходимости обозначена готовность увеличения выпуска кислорода.

В настоящее время дефицит в поставке медицинского кислорода в учреждения здравоохранения отсутствует, перебои в подаче не выявлены. Кроме того, инфекционные госпитали дополнительно оснащены кислородными концентраторами, в дальнейшем с учетом увеличения развертывания коечного фонда, планируется дополнительно приобрести данное оборудование.

    В крае развернуто 18 амбулаторных КТ центров (6 в г. Красноярске и Красноярской агломерации, в территориях – 12). В среднем ежесуточное проведение КТ легких увеличилось  до 430 исследований. Всего за эпидемию проведено около 12,2 тыс. исследований. Организована доставка пациентов до КТ центров специальным автотранспортом. Проводится работа по дополнительному привлечению частных медицинских центров КТ-диагностики к работе с ковидными пациентами.

    На базе краевой клинической больницы работает центр мониторинга пневмоний.  С помощью телемедицинских технологий проконсультировано 4 818 случаев пневмоний, из них 2 010 с подтвержденным диагнозом COVID-19. Особо тяжелые случаи ежедневно обсуждаются на медицинских консилиумах, проводимых дистанционно в сети Видеоконференцсвязи Министерства здравоохранения Красноярского края. В соответствии с рекомендациями Минздрава РФ налажено взаимодействие с Федеральными медицинскими исследовательскими центрами, по консультированию пациентов с COVID-19. Всего проконсультировно 455 пациентов с COVID-19. Из них в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» - 316, в ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России» - 129, в ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» - 10.

      В министерстве здравоохранения Красноярского края сформирован резерв  медицинских работников для работы в инфекционных госпиталях в количестве  353 медицинских работника, из них 138 врачей, 174 средних медицинских работников  и 41 младшего медицинского персонала.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43