В Красноярском крае стартует проект по сопровождению пациентов с избыточной массой тела «Дистанционная профилактика»

25 февраля 2021

Проект «Дистанционная профилактика» проводится в формате организационного эксперимента на базе Центра здоровья ГКБУ «Красноярский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Технология коррекции избыточной массы тела основана на модифицированной японской технологии профилактики, апробированной в проекте «Tackle Obesity and Metabolic syndrome Outcome by Diet, Activities and Checking BW Intervention» - в 2018-2019 гг. и показавшей возможность эффективного контроля и снижения избыточной массы тела при динамическом дистанционном мониторинге. 

Уникальный проект по сопровождению пациентов с избыточной массой тела стартует в марте в Красноярском крае. Красноярский краевой центр общественного здоровья совместно с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины начинают исследование, цель которого понять, можно ли помочь человеку, который хочет похудеть, на расстоянии, без периодических визитов в поликлинику, на консультацию к врачу. Это особенно актуально в эпоху пандемии.

Мы предлагаем не чудодейственную диету или таблетку, а планомерное изменение образа жизни, привычек питания и физической активности.

Первая группа будет получать традиционную профилактическую помощь в виде консультации, занятий лечебной физкультурой, посещения школы здоровья. Участники второй и третьей группы получат доступ к личному кабинету на портале Доктор ПМ (это специально разработанный специалистами Национального центра сайт), куда они будут 2-3 раза в неделю вносить результаты измерения массы тела, количества пройденных шагов, а раз в неделю заполнять небольшой вопросник по частоте употребления тех или иных продуктов. Каждый из участников этих групп сможет отслеживать изменения результатов на графиках. Участники второй группы будут еженедельно получать обратную связь от врача по результатам предыдущей недели через чат в личном кабинете. А участники третьей группы будут общаться между собой и с модератором-психологом через специально созданный канал и чат в Telegram.

В проекте могут учувствовать:

Мужчины и женщины в возрасте 18-65 лет с избыточной массой тела (ИМТ 27-35 кг/м2 и более).

Необходим навык использования приложений на телефоне, пользования интернетом, мобильной (сотовой) и (или) городской связью.

Контактный телефон для записи: 2-90-54-48

Пресс-служба Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, тел. 227 66 74