В МВДЦ «Сибирь» пройдет донорская акция «Доноры на службе здоровья»

26 февраля 2021

С 3 по 4 марта 2021 г. в МВДЦ «Сибирь» (г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19) в рамках специализированного медицинского форума «ЕнисейМедика» пройдет донорская акция «Доноры на службе здоровья».

Ежедневно в павильоне №2 выставочно-делового центра с 10.00 до 15.00 часов будет работать выездная бригада Красноярского краевого центра крови №1, где все желающие смогут сдать кровь. Также на выставке участники донорской акции получат возможность пройти бесплатные обследования и проконсультироваться с узкими специалистами.

Специалисты Службы крови напоминают: донором может стать человек, достигший возраста 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови. При себе необходимо иметь оригинал паспорта.

Перед кроводачей доноры будут обследованы на маркёры инфекционных заболеваний (вирусные гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ), узнают свою группу крови, резус – принадлежность и уровень гемоглобина, получат квалифицированную консультацию врача–трансфузиолога. После кроводачи донору выдается справка об освобождении от работы и  продуктовый набор.

Дорогие доноры! Мы благодарим вас за вашу отзывчивость и помощь.

Современное донорство – абсолютно безопасный для здоровых людей процесс. Однако при подготовке к донации необходимо соблюдать  некоторые  важные правила.

Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч.растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы. Натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

За 48 часов до кроводачи  нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также за час до процедуры донации следует воздержаться от курения.

Получить подробную информацию о донорстве можно на сайтах Службы крови www.kkck.ru и http://yadonor.ru/, а также в социальных группах: https://vk.com/kkck1, www.instagram.com/krasdonor или по телефону 8(391)2-200-609.

КОНТАКТЫ: менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» Пакулева Светлана Ивановна, +7-950-404-83-81