Вакцинация от коронавирусной инфекции продолжится и в выходные дни

30 апреля 2021

На предпраздничной неделе в Красноярский край доставили 14 тысяч доз вакцины «Спутник V». Препараты уже развезли по поликлиникам региона. Также поступило уведомление из федерального центра, что на следующей неделе в регион привезут 20 тысяч доз препарата «Спутник V» и около 5 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор».

Напомним, что в преддверии длинных праздничных выходных Губернатор Красноярского края Александр Усс призвал жителей региона не забывать о соблюдении мер предосторожности в общественных местах и найти время для вакцинации от Covid-19. По поручению главы региона прививочные пункты в крае будут работать все праздники - с 1 по 10 мая. 

Александр Усс: «Ситуация улучшится тогда, когда будет сформирован коллективный иммунитет. Именно поэтому прошу вас – найдите среди майских выходных время, чтобы поставить прививку, как это уже сделали около двухсот тысяч наших земляков. Вакцина – хорошая защита от опасной болезни. От нашей собранности и ответственности зависит, насколько быстро уйдет эпидемия».

Всего по состоянию на 29 апреля и с начал периода  в край поступило 255287 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) и 4 860 доз вакцины против «ЭпиВакКорона» (количество поступивших доз вакцины указано с  учетом количества доз вакцины, поступивших в учреждения, подведомственные ФМБА России).

Вакцинация осуществляется в общей сложности в 82 медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения края, 6 частных учреждениях здравоохранения «РЖД-Медицина», 3 учреждениях ФМБА. В крае развернуто 122  прививочных пунктов.

На 29.04.2021 привито I компонентом 207603 человек, II компонентами 140218 человек.

По состоянию на 29.04.2021 развернуто 1597 коек в инфекционных госпиталях, занятость коечного фонда составляет 63,12 %.