Что делать, если ребенка укусил клещ?

9 июня 2021

врач-эпидемиолог КГБУЗ Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2» Алина Федоровна Крылова поясняет, что делать если вы обнаружили на ребёнке клеща.

 

Первая помощь ребёнку при укусе клеща

 Первым делом нужно успокоиться самим и успокоить ребёнка,  объяснить малышу, что паразита нужно извлечь, что это безболезненно, но нужно сделать аккуратно и внимательно, но, как можно быстрее. Только будьте внимательны: голыми руками прикасаться к паразиту нельзя,  необходимо надеть перчатки, так как неосторожно можно раздавить клеща и заразиться опасной инфекцией!

 

Как правильно вытащить клеща

1. С помощью пинцета

Тонким пинцетом необходимо захватить паразита ближе к коже (не за брюшко) и аккуратно потянуть. Главное вытащить его полностью.

2. С использованием нитки

Синтетической нитью 35-40 см. нужно накинуть петельку на клеща, затянуть петлю и скручивая до максимума, потянуть за нить. Если после извлечения клеща под кожей осталась его головка, нужно её тоже достать, как и обычную занозу: обработать кожу зелёнкой или йодом и достать пинцетом. Клеща удалить нужно полностью!

Что категорически нельзя делать:

Тянуть клеща за брюшко - оно оторвётся, и голова останется под кожей. Раздавливать тельце клеща, именно в нём находятся инфекционные агенты, которые при раздавливании могут попасть как под кожу как родителя, так и ребёнка непосредственно на месте укуса. Пытаться намочить клеща какими-то растворами в надежде, что он сам оторвётся от кожи ребёнка, клещ   может долго существовать без воздуха.  Растительное масло, спреи, лак для укладки волос, керосин, мыльные растворы, крема и другие подручные растворы не заставят клеща оторваться от кожи. Он, впрыснет под кожу ребёнка токсины, которые содержат инфекцию.

Чем обработать место укуса

Когда паразит полностью извлечён, на коже ребёнка остаётся маленькая ранка красноватого цвета. После удаления клеща нужно убедиться, что он извлечён полностью. Поверхность кожи ребёнка следует промыть водой с мылом, обработать антисептиком, содержащим спирт или , на худой конец, побрызгать одеколоном. На следующий день после укуса повторить процедуру.

Что делать потом

После того, как достали клеща, нужно записать дату, когда это случилось. Не следует надеяться на авось, как можно скорее, положив в стеклянную банку паразита,  отнести ее  в лабораторию.

После исследования будет понятно, был ли заразен клещ или нет. В любом случае, сдали вы клеща на анализ или нет, за ребёнком нужно наблюдать и при появлении первых симптомов обратиться к врачу и рассказать, когда был укус, когда начались первые недомогания и т.д.

Первые тревожные симптомы

Как уже говорилось ранее, первые симптомы клещевого энцефалита и болезни Лайма проявляются не сразу: в среднем через 2 недели после укуса. Срочно обратиться к педиатру нужно, если у ребёнка возникли: жар, повышенная температура тела, слабость, вялость, сонливость, головные боли, потеря аппетита, тошнота, рвота, красная сыпь на теле, расстройство сознания, парезы конечностей (снижение силы мышц).

Что касается болезни Лайма, то первый симптом – сыпь на теле (покраснения различных диаметров – от 0-60 см). Других симптомов поначалу может и не быть. Родители, когда видят подобные красные пятна, обращаются к аллергологам или дерматологам, предполагая, что это аллергическая реакция или дерматит. Но если две недели назад (или даже месяц назад) был укус клеща, можно предположить, что у ребёнка начинается клещевой боррелиоз.

Укусы клещей опасны, поэтому при первых подобных симптомах нужно обратиться к врачу. Не стоит откладывать посещение педиатра и лечить симптомы как обычную простуду, так как неправильное лечение усугубит ситуацию, а время будет упущено.