Красноярские медики почтили память святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

11 июня 2021

Сегодня, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, в Красноярске прошел молебен, памятный митинг и возложение цветов к его памятнику.

В сквере у храма святого Иоанна Предтечи собрались представители красноярского духовенства, краевого министерства здравоохранения, крупнейших медицинских организаций города, Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и все, кому дорога память святителя, прославленного ученого и хирурга.

К собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

- Мы посвящаем этот молебен святителю Луке - профессору, медику, гражданину, отцу, который после смерти супруги один воспитывал своих детей, и патриоту, который не помнил обиды на тех, кто незаслуженно его обижал. Я приветствую всех вас здесь, возле прекрасного памятника, который многое говорит об истории города, медицины и Церкви. Мы благодарны Господу за, что наши врачи стойко выдерживают борьбу с коронавирусным поветрием. Да дарует нам всем Господь терпения в это трудное время.

После богослужения, совершенного митрополитом, перед присутствующими выступил заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Владимирович Родиков:

- С теплом в сердце я приветствую вас на этом памятном митинге. Мы вспоминаем святителя, который в одном лице смог совместить служение Богу и беззаветное служение людям, подобно евангелисту Луке и святому целителю Пантелеимону. Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий оперировал в красноярском эвакогоспитале, Туруханской районной больнице, в Большемуртинской больнице. И в каждом из этих мест сохраняется его память и слава. Я призываю всех медиков строить свою жизнь подобно святителю Луке - беззаветно и бескорыстно служить людям, проявляя милосердие, человеколюбие и сострадание. Сегодня исполняется 60 лет, как этого человека нет с нами, но память о нем сохраняется в наших сердцах.

Митинг завершился возложением цветов к памятнику святителю Луке.

Для справки.

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) - православный святой, архиепископ Симферопольский и Крымский, выдающийся хирург, автор научных работ по регионарной анестезии и гнойной хирургии, лауреат Сталинской премии.

Родился в 1877 году в Керчи в семье провизора. В юности учился на художника, но в итоге выбрал профессию врача. Много лет проработал земским врачом, хотя ему предлагали преподавать в мединституте. В самый разгар антирелигиозной пропаганды, будучи главным врачом ташкентской больницы, принял священный сан, а затем и монашеский постриг. За исповедание веры прошел тернистый путь политзаключенного, провел в тюрьмах и ссылках 11 лет. В 1946 году возведен в сан архиепископа. После войны власть признала заслуги Валентина Феликсовича: за выдающиеся научные труды «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при огнестрельных ранениях крупных суставов» он был награжден Сталинской премией, а за участие в Великой Отечественной войне медалью «За доблестный труд». До конца жизни Лука не оставил служения Церкви и медицине. Скончался 11 июня 1961 года в Симферополе.

В 2000 на Юбилейном Архиерейском Соборе святитель Лука (Войно-Ясенецкий) прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских.

Работы Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого внесли большой вклад в отечественную и мировую медицину, его врачебный подвиг стал примером для новых поколений медиков. Его именем назван медицинский университет в Красноярске и передвижной консультативно-диагностический центр, благодаря которому медицинская помощь стала доступна жителям отдаленных территорий края.