Круглый стол «Жизнь после ковида: как восстановиться физически и материально»

28 июля 2021

В Доме журналиста состоялся круглый стол «Жизнь после ковида: как восстановиться физически и материально». Его организатором выступил Союз журналистов Красноярского края.

Все силы здравоохранения сегодня брошены на борьбу с ковидом. Однако после того, как сойдет «третья волна», медиков ждет другой «прилив»: обострение «хроники» и рост заболеваний, связанных с последствиями ковида. Есть еще один аспект — финансовое бремя: дорогостоящие препараты, необходимость обращений в частные клиники для и консультаций узких специалистови прохождения исследований, не входящих в список ОМС. Готова ли сфера здравоохранения к восстановлению людей после ковида? Действуют ли компенсационные меры для покрытия расходов? Насколько сложно вернуть пораженное коронавирусом здоровье и потраченные на его восстановление средства?

Эти вопросы  обсуждали представители государственной и частной медицины, в том числе телемедицины, ТФОМС, социальной защиты, сферы страхования и налоговой службы.  По итогам обсуждения участникам предложена резолюция, которую после внесения предложений будет передана в Законодательное собрание края.