«Сотрудникам скорой - респект и уважение»

17 сентября 2021

Житель Красноярска Павел рассказал на своей странице в соцсетях о случае, который произошёл с его ребёнком. Малышка сильно подавилась и начала задыхаться. Родители предположили, что причиной стал какой-то мелкий предмет, который ребенок случайно проглотил.

«Я сразу приступил к оказанию ей первой помощи, положил её животом на руку головой вниз и стал умеренно пробивать верхнюю часть спины, но она продолжала сильно хрипеть и у неё обильно выделялась вспененная слюна.

Пока я старался ей помочь, супруга вызвала скорую, набрав на сотовом телефоне 103.

И вот уже через несколько минут я услышал, как по лестничной площадке бежали врачи. Мы открываем им дверь, а там аж три медработника с одышкой от быстрого передвижения по лестнице, и они прямо забегают в квартиру и глазами ищут, кого спасать.

Короче, юную принцессу спасли. Скорая помощь сработала на отлично. Сотрудникам скорой – респект и уважение», - написал Павел.

Как рассказали в скорой помощи, данный вызовов относится к категории экстренных. На такие обращения (где существует угроза жизни) медики приезжают в течение 20 минут, в отличии от обращений в неотложной форме, таких как температура, повышенное давление, и пр. Туда скорая приезжает при отсутствии экстренных вызовов в порядке очереди.

В случае с ребенком Павла доезд был совершен за 10 минут с момента, как бригада получила сигнал.

На вызов приехала бригада в составе врача-реаниматолога Вячеслава Белкина, фельдшера Александра Безъязыкова и медбрата Егора Кузнецова.

Как рассказал Вячеслав Белкин, действия обоих родителей были правильными и слаженными.

«Примерно раз в три смены у меня бывают такие случаи. То есть, за месяц – 4 раза – это точно. Это только у меня. Чаще, конечно, это случается с ребятишками старше года. Когда им более доступны различные предметы. Малыши до года могут подавиться при приёме пищи или срыгивании, если их не подержали вертикально. Распространенная ошибка родителей – начинают дуть ребенку в рот или в нос. Этого делать нельзя. Объем лёгких у взрослого и у ребёнка – разный. Можно повредить лёгкие малышу. Лезть пальцами в рот – тоже не стоит. Те приёмы, которые делают взрослым, когда они давятся - не подходят. Только так: наклонили и стучим по спинке. Ну и обращаемся за экстренной помощью».