Об итогах выездной работы в Уярской районной больнице

6 июля 2020

              По поручению министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика 3 июля был осуществлён выезд специалистов министерства здравоохранения, включая главного внештатного специалиста-инфекциониста края,   в Уярскую РБ.

                В рамках выездной работы был проведён обход терапевтических отделений, в которых находятся больные с пневмониями, рабочее обсуждение с администрацией больницы, встреча с коллективом больницы.

                По результатам проведённой работы выявлено, что в учреждении имеет место нерациональное использование имеющихся кадровых ресурсов.   Администрацией учреждения не организованы в требуем объеме противоэпидемические мероприятия для работы в условиях эпидемического процесса, персоналом не используются в строгом режиме средства индивидуальной защиты, дезинфекционные мероприятия, некорректно ведется статистика.

                Вместе с тем, анализ историй болезни свидетельствует том, что оказание медицинской помощи осуществляется в соответствие с Временными методическими рекомендациями Минздрава России, медикаменты в требуемом ассортименте и необходимом количестве в больнице имеются.

                На момент выезда пациентов с новой коронавирусной инфекцией в стационаре нет, по находящимся пациентам группы риска, в том числе с пневмониями, даны консультации и рекомендации по ведению. Средства индивидуальной защиты (костюмы противочумные, респираторы, защитные очки, бахилы) имеются.  Маршрутизация пациентов с новой коронавирусной инфекцией со средней степенью тяжести осуществляется в Канскую межрайонную больницу, с тяжелой степенью, в Краевую клиническую больницу.

                По итогам выезда министерством здравоохранения принята отставка главного врача, назначен исполняющий обязанности руководителя учреждения. Администрации больницы поручено 6 июля представить план первоочередных противоэпидемических мероприятий и порядок их реализации в министерство здравоохранения края. Также принято решение о дополнительном развертывании  инфекционного госпиталя на базе Бородинской больницы для госпитализации больных с ковид из Уяра, Партизанского, Рыбинской и Саянской больницы.

          В больнице проводится расследование причин случаев заражения персонала коронавирусной инфекцией совместно с управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Ситуация находится на контроле министерства здравоохранения.

       Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 2222 03