Краевые офтальмологи советуют родителям первоклассников уделять больше внимания профилактике близорукости

23 августа 2013

Ежегодно в Красноярском крае по проблемам зрения консультируется более 450 тысяч, лечится около 6 тысяч детей и подростков, проводится около 2 тысяч операций. Только   за  2012 год в крае выявлено  более 50 тысяч детей и подростков до 18 лет с пониженным зрением.

      В 2012 году из детей, состоящих на диспансерном учете у врачей- офтальмологов,  около 40% - дети с близорукостью, среди подростков этот процент еще выше – 65,7%. По мнению главного внештатного детского офтальмолога Красноярского края  Сергея Абрамчика, «во многом это связано с тем, что подростковый возраст менее контролируемый родителями. В силу возраста подросток ощущает себя более самостоятельным, как правило,  это активные пользователи компьютеров, всевозможных гаджетов, они много смотрят ТВ – все это самым неблагоприятным образом сказывается на зрении». Сергей Михайлович посоветовал родителям будущих первоклассников обязательно проконсультироваться с детским офтальмологом накануне начала учебного года. «1 класс - это всегда смена обстановки, большая психологическая, физическая нагрузка, в том числе, и на органы зрения. Обязательно пройдите медосмотр, посоветуйтесь и уделите максимум внимания правильному режиму дня и отдыха ребенка», - подчеркнул главный детский офтальмолог края.

По словам специалиста, вовремя замеченная патология успешно корректируется, как амбулаторно, так и в стационаре.  В целом,  по краю интенсивно работают детские глазные койки при больницах.  В стационарах пролечиваются дети с косоглазием, близорукостью, амблиопией, врожденными заболеваниями, травмами.  Для своевременного выявления зрительных расстройств и заболеваний глаз у детей под руководством врачей-офтальмологов ежегодно с 1 по 10 октября в крае проводятся декады охраны зрения детей, в основном осматриваются декретированные возраста (школьный период). По результатам осмотров дети с выявленными нарушениями зрения берутся на диспансерный учет. Для оказания экстренной офтальмологической помощи работает круглосуточный  детский глазной травмпункт, его  тел. 246-73-83.

Для справки.

     На 01.01.2012 г. в крае работало 70 детских офтальмолога. В 38 районах края детский глазной прием ведут врачи смешанного приема. На 01.01.2012 г. в крае в поликлиниках городских  и ЦРБ открыто 54 глазных кабинета, где ведут прием детские офтальмологи, из них 12 кабинетов охраны зрения детей, где лечатся дети с косоглазием и амблиопией,  кабинеты по подбору очков.

Дополнительная информация по в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70