В краевом онкодиспансере прошла конференция по паллиативной помощи

6 марта 2017

Вопрос паллиативной помощи в онкологии актуален на протяжении многих лет. Это подход, цель которого – улучшение качества жизни пациентов, оказавшихся перед лицом угрожающего жизни заболевания. Оказание паллиативной помощи означает облегчение страданий пациента благодаря купированию боли и других тягостных физических симптомов. Этим и другим вопросам была посвящена конференция «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации», прошедшая в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского. В конференции приняли участия более 120 врачей общей практики, онкологов, неврологов, эндокринологов, ревматологов, кардиологов, хирургов и пульмонологов из Москвы, Томска, Красноярска и территорий Красноярского края.

Организаторами конференции выступили Российская ассоциация паллиативной медицины и Московский государственный медико-стоматологический университета им. А.И. Евдокимова, на базе которого открыта первая в России кафедра паллиативной медицины. На конференции специалисты обсудили принципы и методологию паллиативной медицинской помощи, порядки оказания паллиативной медицинской помощи населению, образовательные аспекты и подготовку кадров для системы паллиативной медицинской помощи.

Основной доклад на конференции сделал заведующий кафедрой паллиативной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины Георгий Новиков. Он рассказал о стратегии развития паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации, коснувшись вопроса создания системы паллиативной медицинской помощи в каждом регионе РФ. Профессор обратил особое внимание на то, что все вопросы паллиативной помощи должны уметь решать на своем уровне участковые терапевты и врачи общей практики.

– Каждый врач общей практики, участковый, который на последнем этапе ведет пациента, должен обладать этими компетенциями. Выписка рецептов, лекарственная терапия, приспособления, которые можно выписать в аптеке, рекомендации – вот арсенал участкового врача при работе с пациентом, которому необходима паллиативная помощь, –отметил Георгий Новиков.

Также Георгий Андреевич в своем докладе остановился на вопросе обучения медицинских работников оказанию паллиативной помощи. Он отметил нехватку специалистов в этой сфере и рассказал о первой в России кафедре паллиативной медицины, организованной в 2013 году на факультете дополнительного профессионального образования в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова.  К июню 2016 года выпускниками кафедры стали 1249 специалистов.  В красноярском медуниверситете стараются наверстать упущенное, и с прошлого года в цикл по общей онкологии для студентов педиатрического и лечебного факультетов включены часы для изучения вопросов паллиативной помощи. По завершении цикла шестикурсники готовят работы, связанные, например, с нутритивной поддержкой пациентов со злокачественными опухолями пищевода, с респираторной поддержкой пациентов со злокачественными новообразованиями легких и другими темами.

Помимо этого специалисты краевого онкодиспансера, а также профессора из Германии и Израиля, проводившие в онкодиспансере мастер-класс по эпитетике, рассказали Георгию Новикову о новом направлении реабилитации в Красноярске, которое является не только реабилитационным, но и частично паллиативным, поскольку восстановление частей лица определенно улучшает качество жизни пациентов.

Об организации оказания паллиативной медицинской помощи в Красноярском крае рассказал на конференции заведующий хосписным отделением КМБ № 2 Игорь Мещанинов. Специалист пояснил, что паллиативная  медицинская помощь в Красноярском крае оказывается онкологическим и неонкологическим  пациентам в амбулаторных и стационарных условиях, в крае есть полный спектр современных обезболивающих препаратов, позволяющих качественно проводить обезболивающую терапию, а также отметил, что востребованность этого вида медицинской помощи указывает на необходимость дальнейшего развития паллиативной помощи в крае.

 Тему дальнейшего развития паллиативной медицинской помощи в крае обсудили также и на совещании с заместителем министра здравоохранения края Дмитрием Поповым. Во время переговоров специалисты наметили ряд перспектив для работы на будущее. В частности, обсуждалась возможность размещения центра паллиативной помощи в одном из отремонтированных старых корпусов краевого онкоцентра после завершения всех этапов строительства.

 

Дополнительная информация