Вниманию садоводов! Домашняя аптечка на дачу

27 июня 2018

Жизнь на даче предполагает активное взаимодействие с живой природой, интенсивный физический труд, изменение пищевого режима. Все это требует иметь под руками медицинскую аптечку. Предлагаем эконом-вариант «дачной» аптечки.

1. ЕЖЕДНЕВНЫЕ МЕДИКАМЕНТЫ.

Достаточное количество (для того, чтобы не ездить в город в аптеку) лекарств, которые вы принимаете по показаниям ежедневно или регулярно. Обычно это препараты от повышенного давления, стенокардии, аритмии, диабета, астмы и т.д.

2. Средства ДЛЯ ОБРАБОТКИ ССАДИН И ПОРЕЗОВ, ожогов

2.1. При ушибе рекомендуется приложить лед (может использоваться любая емкость (пластиковая бутылка).

2.2. 3% перекись водорода. Укололи палец о шипы растений, порезались или схватили занозу с доски - обработайте ранку, чтобы избежать инфицирования. Если вам ближе йод или зеленка, то можно взять и их, но помните, что оба этих средства, в отличие от перекиси водорода, имеют в составе спирт и довольно сильно раздражают кожу.

2.3. Стерильный бинт - для перевязки раны, вата, пластырь.

2.4.  Мазь "Левомеколь" (оказывает бактерицидное действие, обезболивает, заживляет рану);

2.5.  Бальзам "Спасатель", либо крем-пена «Пантенол».

3. ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

3.1. Жаропонижающее. Берите то, которым пользуетесь в городских условиях. Если в семье есть ребенок, то лучше взять не только таблетки, но и сироп и свечи (парацетамол, нурафен).

3.2. Спирт медицинский или водка - для обтираний (а также для компрессов).

4.  "ОТ ГОРЛА"

Сборы трав с календулой, ромашкой, шалфеем, жевательные пастилки.

5. ПРИ АЛЛЕРГИИ

5.1. Антигистаминные препараты (тавегил, супрастин и т.д.) Реакция на укус насекомого или на ягоду может внезапно появиться даже у тех, кто никогда от аллергии не страдал.

5.2. Если вас покусали мошки или комары, а под рукой нет ничего подходящего, подойдет и обычная сода. Смочить ее немного и приложите к месту укуса.

5.3. Энтеросгель или другие адсорбенты. Их часто назначают при отравлениях, но и при аллергии это хороший помощник - они выводят токсины.

5.4. Сосудосуживающие капли (при отеке слизистой носа при аллергии и при "простудном" насморке).

6. СПИСОК ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ

Кетонал (головная боль, невралгия, радикулит), Ибупрофен (ревматоидный артрит, боли в суставах, подагра, зубная боль), Нош-па, Спазмалгон, Баралгин (снимают спазматические боли, например, при месячных).

7. ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ, ОТРАВЛЕНИЯ

Смекта - противодиарейное и адсорбирующее (впитывающее и выводящее токсины, бактерии, вирусы) средство при поносе, рвоте, высокой температуре. Можно применять даже при лечении младенцев. Энтерол - комплексное антидиарейное средство с прямым антимикробным действием.

Мезим или панкреатин - улучшают пищеварение, если чувствуете, что переели и желудок сам не справляется. Но конечно, лучше не злоупотреблять ни перееданием, ни ферментными препаратами.

Если вы привыкли иметь в аптечке марганцовку - тоже хорошо. Она подходит для промывания желудка при отравлении (развести с водой до слабо-розовго раствора) и при промывании ран (как хороший антисептик).

8. СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ

Обязательно должен быть солнцезащитный крем или спрей

9. Медицинские приборы:

Градусник (лучше электронный), тонометр (лучше автоматический).

ПРАВИЛА ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Не злоупотребляйте алкоголем. 

Не забудьте сделать прививку от клещей! 

Рационально расходуйте физические силы