В Каратузской РБ прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню борьбы с артериальной гипертонией

20 мая 2022

Сотрудники Каратузской районной больницы и студенты  Минусинского медицинского техникума, проходящие производственную практику на базе больницы,   приняли участие - в акции «Знай, измеряй  и снижай!» по измерению артериального давления с краткими консультациями. Акция проводилась       среди  посетителей Аптеки №41 филиала АО «Губернские аптеки» и в подразделениях больницы: в поликлинике, на ФАПах.

Всего были осмотрены 128 человек. Выявили впервые повышенное артериальное давление  у 36 человек. Пациенты направлены в кабинет профилактики для прохождения полного обследования для выявления причины артериальной гипертонии и лечения.

Для пациентов поликлиники демонстрировались профилактические фильмы, они транслировались в холле учреждения. Также в рамках декадника по борьбе с гипертонией прошла школа для пациентов с артериальной гипертонией, стоящих на диспансерном учете. Отметим высокое давление является фактором риска для развития сосудистых катастроф, особенно у людей старшего возраста. В последнее время эта патология часто выявляется и у людей не пожилых. Поэтому подобные мероприятия крайне важны при реализации программы по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение».