В ачинской поликлинике состоялся обучающий семинар по вакцинопрофилактике

23 ноября 2022

В детской поликлинике №1 г. Ачинска прошел обучающий семинар по теме вакцинопрофилактика среди взрослого и детского населения. О важности и значимости данного мероприятия говорит тот факт, что на встрече присутствовали не только медработники из городского округа, но и из отдаленных населенных пунктов Ачинского района. Другими словами, все те, кто отвечает за это направление деятельности.

О видах вакцин, показаниях к вакцинации, методах и способах введения того или иного препарата, а также о противопоказаниях и возможных побочных реакциях подробно рассказала врач-эпидемиолог ККЦОМД №2 Алина Крылова. Также Алина Федоровна акцентировала внимание на новшествах в законодательной базе, которая непосредственно касается данного вопроса. Например, какие изменения произошли за последнее время в Национальном календаре прививок и что появилось нового. Также специалист поделилась информацией о так называемой «Догоняющей иммунизации», когда по тем или иным причинам была нарушена схема вакцинации.

В ходе полезного лектория участники узнали о том, что по-прежнему, в нашей стране остается в приоритете вакцинопрофилактика от таких болезней, как: туберкулез, гепатит В, пневмококковая инфекция, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, а также грипп. При этом не следует забывать и о вакцинации по эпидемическим показаниям. Например, таким как: ротавирусная инфекция, профилактика гепатита А, клещевого энцефалита, менингококковой инфекции и ветряной оспы. Отметим, что в числе участников семинара отметились: медицинские сестры участковые, медицинские сестры процедурные, врачи-педиатры, фельдшеры и медицинские сестры ФАПов. При этом желающих узнать о новшествах в этой сфере медицины и профилактики было столько, что сотрудников пришлось разделить на два потока.

Со слов участников встречи, подобные форматы обучения вполне оправданы и весьма востребованы в среде медицинского персонала. Время не стоит на месте, меняются подходы и методы в решении тех или иных вопросов. Чтобы идти в ногу со временем, при этом не навредить пациенту, во что бы то ни стало нужно на регулярной основе повышать уровень своих знаний и посещать подобные семинары!

После теоретического курса последует сдача зачетов. Важно понять, что полученные знания медицинские работники смогут грамотно применить на практике.