Ачинские студенты рассказали льготополучателям о мобильном приложении «Льготный электронный рецепт»

25 ноября 2022

Волонтеры-медики Ачинского медицинского техникума присоединились к реализации проекта совместно с сетью «Губернские аптеки».

Волонтеры-медики вышли на дежурство в одну из аптек города Ачинска, где  рассказывали посетителям о мобильном приложении, оказывали помощь по установке  приложения и регистрации в «Личном кабинете». За один выход ребята проконсультировали 50 человек, шести из них помогли установить приложение и рассказали, как им пользоваться.

Проект «Льготный электронный рецепт» стартовал в мае 2022 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». Приложение разработано краевым медицинским информационным центром совместно с «Губернскими аптеками».

Суть проекта заключается в том, что пациент может получить льготные лекарства по электронному рецепту. В чем плюсы такой системы? Во-первых, льготный рецепт всегда доступен онлайн в «Личном кабинете пациента» в разделе «Рецепты», что исключает потерю рецепта на бумажном носителе. Кроме того, благодаря приложению, пациент в любой момент может посмотреть, какие лекарства ему назначались, есть ли в наличии препарат, в каком статусе находится рецепт, который выписал доктор и в какой аптеке его можно получить.

Свою работу в аптеках волонтеры продолжат до конца декабря.