Студенты Дивногорского медицинского техникума приняли участие в Национальном тувинском празднике «Наадым»

25 мая 2023

Национальный тувинский праздник «Наадым» (от монгольского «наадам» – празднество, состязание, игрища) проходит ежегодно в Тыве. В Красноярске студенты из Тывы проводят Наадым в мае перед сессией. Это хорошая возможность встретиться с земляками в неформальной обстановке, пообщаться, померяться силой и ловкостью.

В соревнованиях, которые проводились на празднике, принимали участие команды из Железногорска, СФУ, КГБУЗ «КМКБСПМ им. Н.С. Карповича» и Дивногорского медицинского техникума. Сборная команда Дивногорского медицинского техникума заняла 3 место в соревновании по волейболу и 2 место по перетягиванию каната среди женских команд.

Помимо традиционных командных игр, прошли национальные тувинские состязания, такие как игра «Тэвек» и национальная борьба «Хуреш».

В этот день на острове Татышев собралось несколько сотен зрителей и участников. Победители состязаний получили заслуженные призы, а зрители удовольствие от увиденного.

Мероприятие состоялось при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития, Дома дружбы народов Красноярского края «Родина».

Формирование на личном примере приверженности среди будущих медиков к физкультуре, спорту, пропаганда ЗОЖ является направление национального проекта «Демография».

Фото представлены администрацией КГБПОУ ДМТ

По информации КГБПОУ Дивногорский медицинский техникум