В Шарыпово состоится фестиваль «Столица здоровья»

23 ноября 2023

Фестиваль состоится 24 и 25 ноября 2023 года и будет посвящен здоровому образу жизни.

Образовательная площадка «Столицы здоровья» откроется 24 ноября в 12.00 в Центральной городской библиотеке им. А. Грина по адресу 2-й микрорайон, д.8/3 и будет работать с 12.00 до 15.00.

В программе:

*Лекции о здоровом долголетии, рациональном питании, государственных программах лекарственного обеспечения, современных электронных сервисах – рецептах и сертификатах для льготополучателей разных категорий, людей с инвалидностью, горожан серебряного возраста. Одну из лекций прочитает заведующая отделением профилактика Шарыповской городской больницы, терапевт Валентина Орехова. Кроме того больница представит свою площадку, на которой всем желающим сделают ЭКГ, проведут замеры антропометрических показателей (рост, вес, объем талии), экспресс-тест уровня  глюкозы в крови, а также измерят внутриглазное давление и вакцинируют от гриппа.

*Дегустация чаев из трав, собранных в Сибири.

*Презентация натуральной аптечной косметики.

*Консультации специалистов ТО КГКУ «УСЗН» по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу, КГБУ СО «КЦСОН «Шарыповский» и отделения Социального фонда России по Красноярскому краю о государственных услугах для пенсионеров и льготников в части ухода и заботы.

На фестивале в библиотеке будет работать площадка утилизации лекарств. Гости фестиваля смогут  перебрать домашние аптечки и принести все ненужное на утилизацию.

В финале всех ждет чаепитие «Рецепты здоровья», где желающие смогут рассказать о том, что им помогает сохранять физическое здоровье и бодрость духа. Все гости получат журнал о здоровом образе жизни в серебряном возрасте, свежую прессу.

ДЛЯ СПРАВКИ

Шарыпово – девятый город фестиваля «Столица здоровья». Он уже состоялся в Енисейске, Канске, Назарово, Ачинске, Абакане, Минусинске, Лесосибирске, Зеленогорске. В 2023 году фестиваль проходит в десяти городах Енисейской Сибири и объединяет тех, кто хочет как можно дольше оставаться здоровыми, и тех, кто готов в этом помочь.