В Минусинском районе продолжается диспансеризация взрослого населения

11 декабря 2023

За 11 месяцев 2023 года первый этап диспансеризации прошли более 19 тысяч взрослых жителей. Наиболее распространёнными факторами риска для здоровья среди  жителей города Минусинска и Минусинского района являются:  нерациональное питание – более, чему у 30% жителей,  у 25 % - низкая физическая активность, далее следуют избыточная масса тела,  гиперхолестеринемия (высокий холестерин)   и  гипергликемия (высокий уровень сахара).  В ходе медицинских осмотров у 26 жителей первично  были выявлены злокачественные новообразования, у 201 человека первично выявлены предраковые заболевания, болезни системы кровообращения впервые обнаружены у 44 жителей, сахарный диабет -  у 15 человек, заболевания органов дыхания у 17 жителей, заболевания пищеварительной системы у 12 человек.

Кроме того, в рамках диспансеризации всем жителям города Минусинска и Минусинского района проводится дерматоскопия. Это метод исследования поверхностных поражений кожи с помощью специального прибора, создающего многократное увеличение - дерматоскопа, при котором врач изучает родинки и другие изменения кожного покрова на выявление рака кожи.

Дерматоскопия является достаточно точным, быстрым и безболезненным методом обследования родинок перед удалением. В руках опытного специалиста она даёт до 95% верных диагнозов.

С 27 ноября по 7 декабря дерматоскопия была проведена 97 пациентам, пришедшим на диспансеризацию, из них впервые выявлены следующие заболевания: 

- розацеа – 8;

- онихомикоз – 11;

- себорейный кератоз – 21;

- актинический кератоз – 4;

- кандидоз кожи – 2;

- диспластические невусы – 6;

- себорейный дерматит – 9;

- ксероз – 14;

- отрубевидный лишай – 5;

- очаговый нейродермит  - 2;

- внутридермальные невусы – 1.

Следует отметить, что у 16 пациентов были выявлены случаи двух и более кожных заболеваний.

- Мы продолжаем освещать в средствах массовой информации методы инструментальной диагностики, которые проводятся в рамках диспансеризации. Это увеличивает заинтересованность граждан, и процент охвата диспансеризацией жителей увеличивается, - пояснил главный врач Минусинской МРБ Есин Вадим Викторович.

После освещения в средствах массовой информации о проведении дерматоскопии в рамках диспансеризации всем пришедшим на профилактический осмотр, заинтересованность жителей в прохождении диспансеризации увеличилась на 25% только за последнюю неделю ноября.