Молодых специалистов скорой помощи посвятили в профессионалы

14 декабря 2023

На Красноярской станции скорой медицинской помощи состоялось торжественное посвящение молодых специалистов, недавно приступивших к работе, в профессионалы скорой помощи.

Для того чтобы провести обряд посвящения, опытные медики разделили молодых специалистов на шесть команд. По одной от каждой подстанции Красноярска.  После того как каждая команда презентовала себя, ребятам были выданы маршрутные листы с локациями, посещая которые молодые специалисты должны были: поставить диагноз, провести определённые медицинские манипуляции и найти решение какой-либо проблемы, затрудняющей процесс оказания медицинской помощи. Такой может стать, как требование надеть бахилы перед входом в квартиру, так и сложности с наложением шины на перелом, если пациент страдает ожирением.

В затруднительных ситуациях молодых специалисты могли позвонить «старшему врачу», роль которого исполнял более опытный коллега и проконсультироваться. Все действия юных медиков контролировали наблюдатели из числа организаторов мероприятия – Совета молодежи скорой медицинской помощи КГБУЗ «КССМП».

Конечно, все локации находились в одном здании (подстанция № 1 Центрального района), а пациентов и их родственников талантливо изображали опытные медики.

Отметим, что все команды справились с заданиями великолепно, ребята показали, что готовы к решению настоящих задач, которые ежедневно возникают перед сотрудниками скорой помощи. Каждая команда получила за старания призы с символикой Красноярской станции скорой медицинской помощи.

Подытожила мероприятие ветеран скорой помощи, фельдшер Мария Шевчук, рассказавшая ребятам, что выбрала работу на скорой помощи и осталась здесь на долгие годы, поэтому представить себе не может другую жизнь, без постоянного движения и помощи людям.

- Подобные мероприятия очень важны, так как позволяют медикам лучше узнать друг друга и, конечно, поделиться опытом. Молодые специалисты, недавно присоединившиеся к нам, начинают чувствовать себя частью команды, а это, уверен, дорогого стоит! – поделился впечатлениями от мероприятия главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин.