Специалисты Красноярской межрайонной поликлиники №5 рассказали, как поддержать иммунитет зимой

18 января 2024

Зимой люди чаще болеют. Есть мнение, что это происходит из- за снижения иммунитета. Нужны ли зимой дополнительные меры поддержки иммунитета? Специалисты Красноярской межрайонной поликлиники №5 рассказали, как поддерживать иммунитет в холодное время года.

- Иммунитет — защитная система организма, задача которой — поддержании здоровья и постоянства генетического состава. «Снижаться» или «повышаться» иммунитет не может. Однако помочь иммунной системе справиться со своей задачей возможно, - говорит Ирина Ким, заведующая терапевтическим отделением КГБУЗ «КМП №5».

Также, специалисты советуют:

1. Своевременно и адекватно лечить острые и хронические заболевания. Хронические очаги инфекции в организме подрывают работу иммунитета.

2. Избегать стрессов — ничто так не истощает иммунную систему, как хронический стресс. Важно отдыхать, гулять, заниматься фитнесом в спортзале или дома, не забывать о зимних видах спорта, находить время на хобби и общение с близкими людьми, а также как можно меньше времени проводить перед экраном смартфонов и других гаджетов. Всё это поможет снизить уровень стресса и почувствовать себя лучше.

3. Одеваться по погоде — мерзнуть так же плохо, как и перегреваться. Не следует забывать о шапках, шалях, шарфах и теплых варежках. Даже десятиминутная прогулка от стоянки до дома в ветреную погоду для автомобилиста может быть достаточной для простуды. А постоянные простуды также перенапрягают иммунитет.

4. Отказаться от вредных привычек — переедания, курение ( в том числе и пассивное), гиподинамии или прогулок по торговым центрам, монодиет. Все это не идет на пользу ни организму, ни иммунитету.

5. Высыпаться — комфортный и достаточный сон — лучший помощник для иммунитета. Чтобы сон был полноценным, в спальне должно быть темно (в темноте вырабатывается мелатонин — гормон, который способен бороться с усталостью и восстанавливать иммунную систему), а также достаточное количество свежего воздуха.

Следуя рекомендациям, вы сможете избежать последствий и тяжелого течения болезни. Кроме этого, врачи советуют проводить ежегодную профилактику организма от вирусных инфекций.