Краевой Центр СПИД реализовал программу «Школа волонтера – 2023»

18 января 2024

В 2023 году специалисты отделения медицинской профилактики КГАУЗ Краевой Центр СПИД разработали новую программу «Школа волонтера – 2023», которая была реализована при содействии Межвузовской антинаркотической комиссии в ВУЗах Красноярского края. Подготовлены волонтеры из числа студентов Сибирского федерального университета, Красноярского Государственного медицинского университета, Сибирского университета науки и технологий, Красноярского Государственного аграрного университета, Красноярского педагогического университета. Волонтеры в течение года провели акции и лекции среди студентов по профилактике ВИЧ-инфекции; социологические исследования по определению уровня информированности, отношения к проблеме ВИЧ-инфнекции. Результаты были доложены на ВУЗовских конференциях, на публичных дискуссиях в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Сильные волонтерские команды работают в медицинских ССУЗах. Кураторы, проректоры по воспитательной работе, преподаватели ежегодно формируют волонтерские группы из числа первокурсников, которые проходят обучение и  затем проводят семинары и акции среди студентов и школьников.

В 1012 общеобразовательных организациях и 64 учреждениях высшего и среднего профессионального образования педагогами проведены комплексные мероприятия для школьников и студентов. На этих мероприятиях использовались материалы Краевого Центра СПИД, просматривались учебные фильмы, разбирались практические ситуации и поведенческие риски.