Студенты Красноярского края примут участие в Неделе донорского совершеннолетия

22 января 2024

С 22 по 27 января проводится Неделя донорского совершеннолетия, приуроченная ко Дню российского студенчества, или Татьяниному дню, который традиционно отмечается в России 25 января.

Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

Всю неделю в городах Красноярске, Ачинске, Канске, Лесосибирске,  Минусинске и Норильске совместно с местными отделениями Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медки» будут проводиться лекции по донорству, студенческие донорские акции, дни открытых дверей в Центре крови.

Студенты смогут стать донорами и совершить достойный поступок – спасти жизнь человека, нуждающегося в переливании крови. К тому же, во время акции можно будет не только пополнить запасы крови, но и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Получить необходимую информацию, как подготовиться к сдаче крови, как проходит процедура, как вести себя после донации, какие есть противопоказания к донорству, можно на сайтеКрасноярского краевого центра крови №1 kkck.ru в разделе «Донору».

Также напоминаем, что для сдачи крови у вас должен быть при себе Паспорт гражданина РФ, СНИЛС и банковские реквизиты для перевода денежной компенсации на питание.

Для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга донору необходимо предварительно подать заявление на портале госуслуг РФ по ссылке www.gosuslugi.ru, набрав в поисковой строке «Донорство костного мозга», заполнить анкету и сдать образец крови (несколько миллилитров) во время кроводачи или отдельно от нее.

Узнать подробнее о том, как стать донором костного мозга, какие имеются противопоказания, пройти тест донора костного мозга можно на сайте www.donor43.ru.

Для справки

По официальной статистике трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиянам ежегодно. Донором может стать только полный генетический близнец. Шанс найти своего генетического близнеца – всего 1 на 10 тысяч.Трансплантация костного мозга похожа на процедуру переливания крови: донорские стволовые клетки вводят пациенту внутривенно через катетер, и они попадают в систему кровообращения. Клетки донора распределяются в костном мозге пациента и начинают производить новые здоровые клетки крови.

При возникновении вопросов обращайтесь на Горячую линию Федерального регистра доноров костного мозга: 8-800-550-29-77 (звонок по России бесплатный).