Красноярцев приглашают на фестиваль «Столица здоровья»

8 февраля 2024

Здоровый образ жизни и активное долголетие - главные темы фестиваля. В 2023 году он успешно прошел в десяти городах Енисейской Сибири и объединил тех, кто хочет, как можно дольше оставаться здоровым, и тех, кто готов в этом помочь.

По просьбам жителей края организаторы приняли решение продолжить проект. Первой «Столицей здоровья» в 2024 году станет Красноярск. Фестиваль состоится 13 февраля в красноярском Доме офицеров. Начало в 10.00.

В программе – лекционные, диагностические и консультационные площадки.

Что можно будет сделать в «Столице здоровья»?

* Послушать лекции о здоровом образе жизни, о новых и бесплатных аптечных услугах, современных электронных сервисах - рецептах и сертификатах для льготополучателей разных категорий, людей с инвалидностью.

* Посетить «Школу диабета», задать вопросы докторам, познакомиться с аптечным ассортиментом для профилактики этого заболевания.

* Пройти комплексное обследование организма на площадке Мобильного центра здоровья «Красноярского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики»: измерить рост, вес и окружность талии, узнать процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани в организме, проверить пульс, артериальное и внутриглазное давление, узнать состояние дыхательной системы и сердца с помощью аппарата «Кардиовизор», сдать анализ крови на глюкозу и холестерин, получить консультации психолога и терапевта.

При себе нужно иметь паспорт или страховой полис, а также, чтобы анализы получились корректными, не есть за 4 часа до обследования.

* Показать специалистам краевого онкологического диспансера родинки, пигментные пятна на коже, которые вас беспокоят.

* Самостоятельно измерить за пару минут основные параметры организма на многофункциональном аппарате KEITO: рост, вес, артериальное давление, пульс, индекс массы тела и жировую массу, количества воды в теле. Аппарат выдаст распечатку со всеми цифрами.

* Сделать диагностики слуха, стопы, остроты зрения.

* Почистить очки.

* Продегустировать витаминизированные кисели, морсы и фиточаи из трав, собранных в Сибири.

* Протестировать натуральную аптечную косметику.

* Задать вопросы специалистам отделения Социального фонда России по Красноярскому краю, Управления социальной защиты населения, комплексных центров социального обслуживания населения о государственных услугах для пенсионеров и ветеранов в части ухода, заботы, льготах и мерах поддержки.

* Посетить мастер-классы, подготовленные социальными работниками, посвященные творчеству, методикам сохранения физического и психологического здоровья.

* Сдать ненужные и просроченные лекарства на утилизацию. Утилизатор будет размещен на первом этаже Дома офицеров.

* Рассказать о том, что вам помогает сохранять физическое здоровье и бодрость духа на чаепитии «Рецепты здоровья».

* Получить в подарок журнал о здоровом образе жизни в серебряном возрасте, свежую прессу.

Фотографии: Мария Ленц