Валентина Матвиенко оценила результаты масштабной трансформации Краевой клинической больницы

14 февраля 2024

В рамках рабочего визита в Красноярск Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко совместно с Губернатором края Михаилом Котюковым посетили Красноярскую краевую клиническую больницу. Спикер СФ осмотрела хирургический корпус, ознакомилась с работой мобильной поликлиники, стационарного отделения скорой медицинской помощи, отделения анестезиологии-реанимации, операционного и кардиохирургического отделения, а также пообщалась с главным врачом больницы Егором Корчагиным, сотрудниками и пациентами учреждения.

Как пояснил Егор Корчагин, за предыдущие пять лет для повышения безопасности и качества оказываемой медицинской помощи проведена полномасштабная цифровизация работы всех подразделений. В частности, в рамках проекта «Виртуальная поликлиника» длительность обследования пациентов удалось снизить в 2,5 раза, а во многих случаях жителям из отдалённых территорий заменять очный визит к врачу телемедицинской консультацией.

В больнице внедрена система контроля назначения медикаментов, а при госпитализации пациента используются индивидуальные браслеты со штрих-кодом, что исключает вероятность неверной идентификации человека, в том числе при назначении обследований, приёме препаратов и при поступлении в операционную.

Внедрение цифровых технологий позволяет сделать высокотехнологичные методы диагностики и лечения более доступными для жителей самых отдаленных районов. Так, активное развитие технологий телемедицины, позволяет, например, при риске инфаркта дистанционно проводить ЭКГ, и, при необходимости, в течение нескольких минут назначать лекарственную терапию, а в тяжёлых случаях оперативно вызвать санитарную авиацию.

Сегодня врачи краевой больницы могут дистанционно расшифровывать результаты рентген- и КТ-исследований, назначать и корректировать лечение, уточнять диагноз, помогая медикам на местах.

Также Валентине Матвиенко представили возможности передвижного консультативно-диагностического центра «Мобильная поликлиника». В распоряжении врачей пять автомобилей, укомплектованных современной диагностический аппаратурой на базе КамАЗ, три из них – повышенной проходимости. Мобильная поликлиника ежемесячно выезжает в районы края для проведения консультаций, обследований, мониторинга состояния пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями. Ежегодно на приём к специалистам мобильной поликлиники попадают более 15 тысяч жителей отдаленных населенных пунктов региона.

Отметим, по итогам 2023 года Краевая клиническая больница удостоена Гран-при в ежегодной Всероссийской премии «ПроДокторов» в номинации «Лучшая государственная клиника» по мнению пациентов.

Валентина Матвиенко отметила качество и оперативность организации работы. Она поинтересовалась вопросом укомплектованности больницы кадрами, сроками ввода в строй новых корпусов, поликлиники, а также напомнила о важности строительства новой детской городской больницы.

Спикер СФ акцентировала внимание на необходимости повышения эффективности работы учреждений системы здравоохранения, использования для этого лучшего регионального опыта.

Фото предоставлены пресс-службой Совета Федерации ФС РФ.