В Кардиоцентре Красноярка спасли молодую женщину с жизнеугрожающей аневризмой артерии, расположенной в необычном месте

21 февраля 2024

Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ г. Красноярск удалили критическое расширение артерии, которое образовалось у пациентки в очень редкой локализации – под углом нижней челюсти, в месте, где сонная артерия входит в череп.

Сорокапятилетняя женщина в республике Хакассия обратилась по месту жительства к врачу с жалобой на головокружения и головные боли. Специалисты направили ее в федеральный Кардиоцентр Красноярска, где при обследовании выяснилось, что у пациентки жизнеугрожающее расширение сонной артерии – аневризма размером полтора на полтора сантиметра. Такая патология опасна разрывом аневризмы, что приводит к мгновенной смерти. Ситуация осложнялась местом расположения патологии – в районе угла нижней челюсти, перед входом артерии в череп.

От хирурга такая операция требует отточенных движений, осторожности и мастерства, велик риск как разрыва аневризмы, так и отрыва тромба. Учитывая местоположение патологии спасти пациента, при таком развитии событий, было бы просто невозможно.

Рассказывает сосудистый хирург кардиохирургического отделения №1 Антон Исаев:

- Операция заняла два часа, нам удалось иссечь поврежденный участок артерии, стенка сосуда в области аневризмы была сильно истончена. Пациентке повезло, что она вовремя оказалась в Кардиоцентре, в ближайшее время мог произойти разрыв артерии. Мы наложили анастомоз «конец в конец», это единственный выход в такой ситуации, что опять же не давало нам малейшего шанса на ошибку. Экстракраниальные аневризмы именно такой локализации – редкая и малоизученная проблема. Послеоперационный период прошел без осложнений, пациентка выписана домой. 

Ежегодно в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска выполняется более 300 вмешательств на брахиоцефальных артериях. В клинике используется как открытый метод реваскуляризации, так и миниинвазивные технологии.

Дополнительная информация по т. (391) 226-81-17,  ФГБУ Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ г. Красноярск,  Наталья Машукова.