Об оказании медицинской помощи пострадавшим в республике Тыва

7 марта 2024

8 пострадавших при взрыве на ТЭЦ в республике Тыва доставлены бортом Ил-76 МЧС России в Красноярск. Из аэропорта раненных доставили реанимобилями в Красноярскую краевую клиническую больницу.

Для транспортировки пострадавших были задействованы 8 реанимационных автомобилей:  4 машины санавиации, 1 автомобиль Центра медицины катастроф и 3 машины скорой медицинской помощи.

Пострадавшие госпитализированы в реанимационные отделения, в том числе, в реанимацию Регионального ожогового центра Красноярской краевой клинической больницы. Состояние пациентов оценивается как крайне тяжелое, стабильное. Красноярские медики работают в тесном сотрудничестве с коллегами из Федерального Центра медицины катастроф, которые прибыли на место происшествия 6 марта и помогли коллегам из Тывы оказать первую помощь пострадавшим, а также сопровождали пациентов при транспортировке самолётом МЧС в Красноярск.

Как пояснил заведующий стационарным отделением скорой медицинской помощи краевой больницы Андрей Газенкампф: «Пострадавшие перенесли полёт нормально, все находятся в стабильном состоянии, но состояние большинства эвакуированных крайне тяжёлое. Все пациенты будут находиться под круглосуточным наблюдением медицинского персонала отделений анстезиологии-реанимации».

Сейчас пострадавшим оказывается вся необходимая помощь, проводятся углублённые медицинские обследования для определения дальнейшей тактики лечения.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43