Скорая выбирает тех, кто выбирает ее

27 марта 2024

Медики Красноярской станции скорой медицинской помощи рассказали, как пришли в профессию.

Санитар подстанции №1 Красноярской станции скорой медицинской помощи Кирилл Калугин боялся вида крови и игл. «В детстве я часто болел и много времени проводил в стационарах. В 10 классе посмотрел сериал «Клиника» и решил стать медиком, но родители меня отговорили», - рассказал Кирилл. После этого молодой человек поступил в Сибирский федеральный университет, где изучал материаловедение. По окончании вуза получил диплом инженера. Во время учебы решил подработать санитаром на скорой. Юношеская мечта вновь напомнила о себе, поэтому сейчас Кирилл учится в Красноярском базовом медицинском колледже им. В.М. Крутовского по специальности лечебное дело и продолжает работать санитаром.

Фельдшер общепрофильной бригады подстанции №4 Таисия Катаева лечила с детства. Девушка жила в поселке Ивановка Ермаковского района и постоянно приносила домой бездомных кошек. Оказывала им помощь и уже никуда не отпускала. Так у девушки оказалось 7 хвостатых питомцев.

В 11 классе на профориентационных тестах Таисии было рекомендовано пойти работать в медицину. После окончания школы она поступила в Красноярский базовый медицинский колледж имени В.М. Крутовского, а потом сразу пришла работать в скорую. На линии Таисия уже 1,5 года. Скорая дает возможность оказаться там, где действительно нужна скорая медицинская помощь.

«Страх есть только по пути на вызов. На месте эмоций нет, есть стандарты оказания медицинской помощи, четкая последовательность действий, и холодная голова», - делится Таисия. Девушка-фельдшер умеет не только лечить, но и печь. В свободное от работы время она радует близких и коллег красивыми и невероятно вкусными тортами.

Фельдшер общепрофильной бригады подстанции №1 Алёна Бугаева на скорой уже 9 лет. Алена выросла в селе Сухобузимское, в многодетной семье. Девушка с детства мечтала стать врачом, лечить людей и спасать жизни. Сначала хотела быть педиатром, но потом вдохновилась публикациями в местной газете о работе «скорой помощи» и пошла по стопам героев материалов в СМИ.

С первого курса учебы в Красноярском базовом медицинском колледже имени В.М. Крутовского подрабатывала в операционном блоке БСМП им. Н.С. Карповича. После окончания учебы 6 лет отработала на скорой в родном селе и одной из первых пошла работать в «красную зону» в ковидном госпитале в Сухобузимском. В 2021- м году переехала в Красноярск и устроилась на работу на подстанцию №1.

«Скорая выбирает тех, кто выбирает ее», - рассуждает Алена. «Здесь необходимо быстро думать, и оперативно принимать решение. За свою немаленькую практику я видела много, но самые эмоционально тяжелые вызовы для меня - это экстренное принятие родов и смерть пациента, несмотря на все приложенные усилия».

Красноярская станция скорой медицинской помощи ведет набор медицинских специалистов. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» медики получают меры социальной поддержки в виде определенных выплат. Выпускникам, впервые трудоустроившимся по специальности в скорую Красноярска сразу после учебы, предусмотрена единовременная компенсационная выплата: среднему медицинскому персоналу - 650 тысяч рублей, врачам – 1 300 000 рублей. Эта мера поддержки также касается медицинских работников, приехавших в Красноярск, из других регионов нашей страны.

Дополнительно медики получают ежемесячные социальные выплаты: врачи – 11500 рублей, средний медицинский персонал – 7000 рублей и младший 4500 рублей.

Информация об открытых вакансиях размещена на сайте учреждения krassmp.ru. Подробности можно узнать по телефонам – 8 (391) 229-86-53 или 8 (391) 229-86-52, в будние дни с 8:00 до 16:30

Информация для СМИ, Оксана Чурекова, т. 226-72-56