Краевой медицинский информационно-аналитический центр получил лицензию на деятельность по технической защите конфиденциальной информации

28 марта 2024

В условиях цифровой трансформации отрасли здравоохранения, осознавая высокую значимость данных о состоянии здоровья, министерство здравоохранения Красноярского края и красноярский медицинский информационно-аналитический центр уделяют особое внимание вопросам защиты конфиденциальных данных от несанкционированного доступа, стабильности работы информационных систем в сфере здравоохранения, целостности информации, используемой медицинским персоналом в процессе оказания медицинской помощи гражданам края.

В настоящее время тренды в создании систем защиты информации смещаются от построения глубоко эшелонированных систем в сторону организации постоянного мониторинга событий информационной безопасности (ИБ) и реагирования на них. Это процесс сбора, наблюдения и анализа результатов регистрации событий и иных данных из разных источников (журналы операционных систем, средства защиты информации, сетевое оборудование и т.д.) для выявления аномалий, угроз информационной безопасности и нарушений.  Мониторинг событий предполагает сбор и последующий анализ. Полученная Красноярским медицинским информационно-аналитическим центром лицензия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России позволяет оказывать услуги по мониторингу информационной безопасности средств и систем информатизации.

Грамотно выстроенный процесс мониторинга ИБ позволяет оперативно реагировать на возникающие угрозы и обеспечить постоянный процесс улучшения ИТ инфраструктуры.
В краевом медицинском информационном центре с 2020 года введена в эксплуатацию система мониторинга централизованной государственной информационной системы в сфере здравоохранения Красноярского края. Получение лицензии ФСТЭК России позволит ККМИАЦ оказывать услуги не только по защите, но и по мониторингу информационной безопасности инфраструктуры учреждениям здравоохранения Красноярского края, обеспечив постоянное повышение уровня информационной безопасности и защищенности конфиденциальных данных пациентов.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222 03 43