Не игнорируйте зубную боль!

29 марта 2024

Врач-стоматолог Богучанской районной больницы Вадим Валентинович Федотов рассказывает о том, насколько опасно откладывать поход к врачу при зубной боли:

- Зубная боль - сигнал организма о том, что что-то не так. Если вовремя не обратиться за помощью, это может привести к серьезным последствиям: гнойно-воспалительным заболеваниям, а именно периоститам (флюс) и даже флегмонам.

Флегмона - это острое гнойное воспалительное заболевание, которое затрагивает подкожную жировую ткань и распространяется в глубокие слои кожи. В стоматологии флегмона чаще всего возникает в результате осложнений кариеса, периодонтита или травмы. Опасность этого заболевания кроется в очень быстром распространении и интоксикации организма. Воспалительный процесс охватывает не только область вокруг больного зуба, но и другие части лица, шеи, грудной клетки. Да, в любом органе, куда могут попасть микробы, развивается воспалительный процесс - это могут быть легкие, почки и даже головной мозг! Особенно высок риск развития флегмоны, когда имеется воспалительный процесс в области корней зубов или после удаления зуба.

В праздничные мартовские дни привезли мужчину в тяжёлом состоянии с гнойным образованием. Пытался лечиться самостоятельно, а когда понял, что само не пройдёт, его состояние было уже критическим. Благодаря слаженной работе специалистов - реаниматолога, общего хирурга, хирурга - стоматолога, пациенту была оказана помощь. Затем мужчину, по экстренным показаниям, авиасообщением транспортировали в Красноярскую краевую больницу и передали челюстно-лицевым хирургам. Ему предстоит длительное лечение и реабилитация.

Риски при флегмоне зависят от места возникновения, размера и распространенности гнойного очага, а также от общего состояния пациента. В некоторых случаях флегмона может привести к летальному исходу. Поэтому самое главное - не игнорировать зубную боль и своевременно обращаться к стоматологу. А уж если такие симптомы, как повышение температуры тела, болезненность в зубе, отечность, гиперемия кожных покровов – не тяните, обращайтесь к специалисту! Помните, что ваше здоровье - в ваших руках!