Губернатор Красноярского края Михаил Котюков в ходе рабочей поездки в Уяр осмотрел районную больницу

4 апреля 2024

Губернатор совместно с руководителем отрасли Александром Украинцевым посетил отделение скорой медицинской помощи в Уярской районной больнице, пообщался с пациентами детской и взрослой поликлиник. Больница рассчитана на лечение 62 стационарных пациентов, здесь имеются хирургическое и реанимационное отделения, клинико-диагностическая лаборатория и дневной стационар.

По словам главного врача Сергея Нечаева, в больнице идет ремонт педиатрического отделения, планируется реконструкция отделения скорой помощи.

По мнению Михаила Котюкова, ремонт необходимо завершить в более короткие сроки, обеспечив пациентов первоочередной помощью, и сосредоточиться на решении кадровой проблемы (о нехватке врачей сообщают жители разных краевых территорий, и Уяр – не исключение). Чтобы привлечь медицинский персонал, местные органы власти могут использовать существующие программы обеспечения медиков жильем, а краевая власть готова оказать им в этом финансовую и организационную помощь.

Кроме того, вопросы здравоохранения в ходе поездки обсуждались на традиционной встрече главы региона с жителями. На вопросы отвечал не только Михаил Котюков, но и руководители профильных министерств и ведомств, включая Александра Украинцева.

За три часа было задано почти 50 вопросов о состоянии дорог, ремонте и строительстве социальных объектов, обеспечении чистой питьевой водой, благоустройство парков и пешеходных зон. Нехватка медицинского персонала – одна из самых острых проблем. Поэтому жителей района интересует действие программ «Земский врач», «Земский фельдшер» и другие краевые инициативы, которые могли бы привлечь в территорию узких специалистов. 

Напомним, по поручению Президента госпрограммы «Земский врач» и «Земский фельдшер» продлили до 2030 года. Об этом сообщил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в ходе доклада в Государственной Думе.

По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края