Реализация направления ПНП «Здоровье» - Родовые сертификаты в 2008г. на территории Красноярского края

6 февраля 2009

В 2008 году на территории Красноярского края прошло по предварительным данным 36 400 родов, что на 2589 родов больше по сравнению с 2007 годом.
Родовые сертификаты введены для того, чтобы женщина могла получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь в период беременности, родов и в послеродовый период. Кроме того, родовой сертификат предусматривает качественное медицинское обслуживание новорожденных в течение первого года жизни.

Родовой сертификат выдается всем женщинам с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности – с 28 недель беременности), при условии непрерывного наблюдения беременной врачом женской консультации не менее 12 недель, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.
В 2008 году общая стоимость одного родового сертификата составила 11 тысяч рублей. Из них 6 тысяч рублей предназначено родильному дому, 3 тысячи рублей – женской консультации и 2 тысячи рублей – детской поликлинике по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни. На эти средства лечебные учреждения приобретают оборудование, лекарственные препараты, мягкий инвентарь, стимулируют сотрудников за качественную медицинскую помощь. Все это позволяет сделать медицинскую помощь более квалифицированной и качественной.

По итогам работы 2008 года службе родовспоможения и детства оплачено по родовым сертификатам 338,9 млн. рублей: женским консультациям – 94,5 млн. рублей; родильным домам – 194,4 млн. рублей; детским поликлиникам – 49,9 млн. рублей.
Учреждения службы родовспоможения приобрели:
· оборудование на сумму 34,3 млн. рублей
· лекарственные препараты на сумму 19,4 млн. рублей
· изделия медицинского предназначения – на сумму 11,9 млн. рублей, мягкий инвентарь – 4,1 млн. рублей.

Родовой сертификат позволяет женщине в период беременности бесплатно получить в женской консультации поливитамины, препараты железа, мультиминералы, в родильном доме – дополнительное питание, медикаменты. В 2008 году беременные женщины в женских консультациях обеспечены медикаментами на сумму 22,2 млн. рублей, в родильных домах дополнительным питанием – на сумму 7,5 млн. рублей.
Родовой сертификат позволяет по диспансерному наблюдению ребенка первого года жизни в детской поликлинике провести консультации врачей: невролога, детского хирурга, травматолога-ортопеда, офтальмолога (окулист), детского стоматолога, отоляринголога (ЛОР-врач). Ребенку первого года жизни так же позволяет провести ультразвуковое исследование, в том числе и тазобедренных суставов, электрокардиографию.

Охват родовыми сертификатами увеличился в 2008 году на 1,3% и составил 93,1%.
Реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» и краевых целевых программ позволили в 2008 году значительно улучшить качественные показатели службы охраны материнства и детства.