О лекарственном обеспечении федеральных льготополучателей

10 февраля 2009

В 2009 году финансирование по льготному лекарственному обеспечению в рамках набора социальных услуг выглядит следующим образом:
- 685,3 млн. рублей – субвенция по Федеральному закону «О государственной социальной помощи», 233,9 и 295,2 – иные межбюджетные трансферты. На сегодня на территории края проведены все необходимые конкурсные процедуры по обеспечению поставок лекарственных средств на начало 2009 года. Победителем по итогам аукционов на поставку лекарств в рамках иных межбюджетных трансфертов признан прежний поставщик - ЗАО «Аптека Холдинг».

Поставка лекарств в аптеки края была начата в конце 2008 года. На отсроченном обеспечении на первую неделю февраля 2009 года находится 1,3 тыс. рецептов (1% от общего числа выписанных рецептов). На аналогичный период 2008 года эта цифра составляла 17,5 тыс. рецептов (20%). На начало февраля «Аптекой Холдинг» по месячным заявкам поставлено в регион товара на сумму 184,86 млн. рублей. В связи с тем, что в текущем году существует риск повышения цен на лекарственные средства, в том числе, и по государственным программам, министерством здравоохранения края проводится мониторинг цен на лекарственные средства.

По словам генерального директора ЗАО «Аптека-Холдинг» Игоря Вениаминовича Варламова: «В нашей компании, которая взяла на себя обязательства по снабжению льготников - эти обязательства не только утверждены законом и подписанным контрактом, но и являются моральной ответственностью, социальной ответственностью за нашу работу. В настоящий момент специалистами компании проводятся различные переговоры с производителями. Это фиксация цен, фиксация условий от производителей для обеспечения государственных контрактов. В регион поставлено товара почти на 200 миллионов рублей, большая часть находится в аптечной сети. Таким образом, на ближайшее время мы можем гарантировать, что изменений в обеспечении льготников не будет. Риски мы будем обсуждать с производителем. В случае, если возникнут какие-то нерешаемые вопросы, то с министерством здравоохранения будем согласовывать замены. Либо продумывать другие варианты. Будем искать совместные пути решения».