Клещевой энцефалит. Чем опасен и как уберечься?

31 марта 2008

Чем характеризуется заболевание клещевой энцефалит?

Заболеваемость клещевым энцефалитомКлещевой энцефалит – тяжелое заболевание с поражением нервной системы, возникающее в результате заражения человека вирусом, попадающим в кровь при присасывании клеща – носителя вируса, часто приводящие к инвалидности или смерти.

Какова распространенность клещевого энцефалита?

Заболеваемость клещевым энцефалитом регистрируется во всех территориях Красноярского края, за исключением северных территорий.

В г. Красноярске наиболее опасными территориями являются заповедник «Столбы», территории вдоль железной дороги западного и восточного направления.

Новым фактором роста заболеваемости клещевым энцефалитом является проникновение клещей в городские парки и скверы.

На территории Красноярского края в 2007 году зарегистрировано циклический подъем заболеваемости клещевым энцефалитом.

Какова летальность от клещевого энцефалита?

По данным за 2007г. в крае зарегистрировано 5 случаев смерти от клещевого энцефалита.

Каким образом осуществляется профилактика клещевого энцефалита?

Вакцинация – это надежное средство защиты населения от заболевания, в том числе детей.

За счет средств краевого бюджета в крае бесплатно прививаются дети 10 и 13 летнего возраста. Это краевые целевые программы «Предупреждение распространения и борьба с заболеваниями социального характера» и «Дети». Остальные категории прививаются за счет средств добровольного медицинского страхования и средств работодателя, если трудовая деятельность связана с риском заражения.

Основной курс вакцинации состоит из 2-х прививок с интервалом 5-7 месяцев, и третья прививка проводится через 12 месяцев. Каждые 3 года необходимо однократно повторять прививку. Первая прививка проводится в октябре-ноябре, вторая в марте-апреле. Третья в марте – апреле следующего года.

Возможно проведение прививок весной (февраль-апрель) по схеме, при которой сокращается интервал между 2-мя первыми прививками до 1-2 месяцев.

Отечественные вакцины разрешены к применению с 3 летнего возраста.

Обеспечение и лечение населения Красноярского края противоклещевым иммуноглобулином.

Противоклещевой иммуноглобулин для экстренной профилактики приобретается в рамках краевой целевой программы «Предупреждение распространения и борьба с заболеваниями социального характера» для детей в возрасте до 14 лет не привитым против клещевого энцефалита.

Остальное население в случае присасывания клеща иммуноглобулин получает либо за счет средств добровольного медицинского страхования, либо за счет личных средств в платных кабинетах профилактики.

Обеспечение противоклещевым иммуноглобулином субъектов РФ осуществляется ООО «Микроген Фарма» (г. Москва).

Лечение больных осуществляется бесплатно в рамках программы государственных гарантий.