В Сухобузимо идет подготовка к лицензированию ЦРБ

20 октября 2008

Срок лицензии Сухобузимской ЦРБ истекает в сентябре 2009 года. Уже в настоящее время идет активная подготовка к получению новой лицензии: проводятся капитальные ремонты помещений, устанавливается охранно-пожарная сигнализация, вводится в эксплуатацию новое оборудование. При этом строго соблюдаются санитарно-гигиенические нормы и правила, которые особенно ужесточились в последние годы.
В течение лета отремонтировано терапевтическое отделение ЦРБ. Капитальный ремонт проведен за счет средств краевого бюджета на сумму 2,3 миллиона рублей. Теперь в отделении созданы более комфортные условия пребывания для больных, в ванной комнате установлены душевые кабины. Условия труда персонала тоже значительно улучшились.
- Новая вентиляционная система обеспечивает такой воздухообмен, что в процедурном теперь не пахнет антибиотиками, даже непривычно, - отмечают медсестры.

Капитальный ремонт проведен и во врачебной амбулатории п. Бор. Финансирование составило около 2 миллионов рублей из средств краевого бюджета. Врачебная амбулатория обслуживает около 2000 человек. В ней работают 4 медицинских работника. С 1990 года возглавляет работу врач общей врачебной практики Валентина Юрьевна Черных.

Установлена охранно-пожарная сигнализация на фельдшерско-акушерском пункте д. Мингуль. Из муниципального бюджета выделены около 35 тысяч рублей.
- Конечно, в последнее время чувствуются положительные изменения в сельском здравоохранении, и оборудование новое нам поставили, и ремонт делают, и зарплата выросла. Требования соответственно повышаются. Работы прибавилось, но в таких условиях и работать приятно, - говорят фельдшер высшей категории Галина Алексеевна Куценко и санитарочка Альбина Николаевна Аржанова, которые проработали на этом ФАПе более 20 лет. С особой гордостью хозяйки ФАПа показывают новое оборудование и медицинские наборы: сухожаровой шкаф, ростомер, электронные весы, гинекологическое кресло, сумку для неотложной помощи, акушерский набор на случай родов, пневмошины. Медицинский работник на селе – особая категория медиков. Они и днем, и ночью на страже здоровья сельчан. Здесь каждый знает своего врача и с большим уважением к нему относится. Поэтому и ответственность сельского врача особенная.

Отметим, что сегодня, при формировании и краевых, и муниципальных бюджетов предусмотрены средства для поддержания материально-технической базы медицинских учреждений края в соответствие с современными технологическим нормами и санитарным правилами. Задача здравоохранения - создать безопасные условия пребывания для пациентов и медицинских работников.