Локальные образования плесени на модульных блоках кардиоцентра будут отправлены на дополнительную экспертизу

17 марта 2009

Завтра, 18 марта 10.00 в Министерстве здравоохранения Красноярского края (ул.Красной Армии, 3, 7 этаж) состоится брифинг по ситуации с локальными образованиями на модулях кардиоцентра.

При выполнении отделочных работ внутри модульных блоков были обнаружены места с незначительными локальными образованиями грибковой плесени на поверхностях конструкций. Существует предположение, что причиной их появления послужили факторы высокой влажности при транспортировке модулей морским путем и автотранспортом в летне-осенний период.

На сегодняшний день доказательств, что образования обнаруженные на части конструкций кардиоцентра идентичны строительной плесени, от которой пострадал краснодарский кардиоцентр, не имеется. Рабочей группой в составе специалистов Минздравсоцразвития РФ и Росздравнадзора РФ проведено обследование строящихся помещений. По результатам работы фирме-подрядчику, застройщику и Минздраву рекомендовано привлечь дополнительную организацию для проведения экспертизы грибка. Экспертное заключение должно быть представлено в Роспотребнадзор не позже конца марта, вместе с планом проведения дальнейших мероприятий.

На момент осмотра признаков явного поражения грибком выявлено не было. В надземной части Центра проведена работа по зачистке возможных мест поражения, поверхность обработана соответствующими составами, антисептическими грунтовками и шпатлевками.

Аккредитация СМИ по т.211-40-70