В Минздраве края состоялось совещание, посвященное ситуации на рынке лекарственных средств на территории края

19 марта 2009

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось рабочее совещание «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства на территории края». Возглавил работу совещания министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. В обсуждении злободневной темы участвовали заместители министра и ведущие специалисты ведомства, депутаты Законодательного собрания края, руководители КФОМСа, Росздравнадзора. Также к участию в обсуждении были приглашены представители фирм-производителей, оптовых и розничных аптечных предприятий для совместной выработки стратегии по стабилизации и контролю за уровнем цен на территории края до конца года.

Специалистами Минздрава были озвучены итоги мониторинга цен на лекарственные средства. Отмечено, что в первую очередь цены росли на недорогие прежде препараты (до 150 рублей). Иностранные лекарства стоимостью выше 500 рублей в цене увеличивались медленнее. В течение 2008 года эта категория подорожала на 7-8%. Однако уже в первом квартале 2009 года рост на большинство импортных препаратов в среднем составил более 15%.

Представители фирм-поставщиков, оптовиков, аптечных предприятий и ведущие специалисты отрасли, знакомые с проблемой изнутри, обменялись идеями по поводу предпринимаемых мер. Было отмечено, что в условиях, когда растет стоимость  лекарств, при снижении платежеспособности, необходимо предпринимать меры для защиты прав населения на доступную медицинскую (в том числе, и лекарственную помощь). И на сегодняшний день, в условиях экономической нестабильности, необходимо разработать ряд антикризисных мер, направленных на стабилизацию цен на лекарственные средства.

Представители фирм-поставщиков заверили, что в рамках уже состоявшихся аукционов и торгов лекарства, предназначенные для льготных категорий граждан, будут отпускаться по фиксированным ценам (цены зафиксированы на момент декабря 2008 года). Министерством здравоохранения направлены предложения в Правительство края по возможности 100% предоплаты по поставке льготных лекарств в край. Также обсуждались возможности для сохранения стабильности на коммерческом рынке лекарственных препаратов.

Участники совещания наметили подходы к решению проблемы, путем заключения соглашения о консолидации действий в 2009 году. Принято решение о направлении в адрес министерства здравоохранения края фирмами-производителями прайс-листов. Это необходимо для правильного формирования лотов на лекарственные средства и отслеживания роста цен на лекарственные средства от уровня цен производителя. Также предполагается совместно с минэкономразвития изучить вопрос о размере торговой надбавки на лекарственные средства на территория края. Кроме того, будет ужесточен контроль за соблюдением правил отпуска лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в аптеках города и края.