В Красноярском краевом перинатальном центре состоялась международная конференция акушеров-гинекологов

19 октября 2012

Основной связующей темой для научных докладов и дискуссий стала «Угроза преждевременных родов, принципы их ведения и перинатальные исходы. Реалии и перспективы»

Организаторами это научного мероприятия стали главное управление здравоохранения администрации г. Красноярска, Красноярский государственный медицинский университет, а также ассоциация врачей акушеров-гинекологов Красноярского края.

Поделиться опытом ведения и наблюдения беременных женщин высокой группы риска, а также новейшими разработками, применяемыми по международным стандартам в акушерстве и неонатологии, приехал профессор из Германии Адольф Шиндлер. Его научные доклады, посвященные влиянию прогестерона на течение беременности, а также влиянию заболеваний щитовидной железы на исход беременности, применению гормональных контрацептивов в лечении эндометриоза и нарушений репродуктивной функции у женщин являются неоценимым  источником знаний для повышения уровня квалификации специалистов акушеров-гинекологов и неонатологов всего Красноярского края.

По мнению Адольфа Шиндлера  угроза преждевременных родов является острой проблемой как в развивающихся, так и в развитых странах. Стоит отметить, что преждевременные роды являются основной причиной неонатальной смертности. Очень важно, чтобы риск развития преждевременных родов был объективно оценен в начале второго триместра беременности. Также нельзя переоценить работу современного диагностического оборудования, к примеру сонографические исследования шейки матки, что позволяет своевременно объективно составить картину течения беременности и ее исхода.  Гость из Германии также отметил, что современная медицина далеко продвинулась в технологиях развития неонатологии, однако нельзя забывать, что лучше предотвратить негативный исход, чем потом налаживать его последствия, так что повышение уровня качества оказания акушерско-гинекологической помощи сейчас как никогда важно и актуально.

Специалисты Красноярского краевого перинатального центра  отмечают, что кроме ранней профилактики преждевременных родов, приоритетным  направлением в работе перинатального центра является оказание высокотехнологичной медицинской помощи в акушерстве, а именно применение современных органосохраняющих операций, эфферентные методы лечения гестоза, совершенствование  эндоскопических методов при лечении гинекологических заболеваний, применение в работе  кровосберегающих технологий и т.д.

Для справки:

Показаниями для госпитализации в Красноярский краевой перинатальный центр являются:

  • Преждевременные роды при сроке 22-34 нед.
  • Предлежание плаценты с  эпизодами  кровотечений.
  • Рубец на матке с клиническими проявлениями несостоятельности.
  • Задержка внутриутробного развития плода II-III ст.
  • Наличие у плода врожденных аномалий развития, требующих  хирургической коррекции.
  • Атипичные формы гестоза, тяжелый гестоз.
  • Беременность после лечения бесплодия любого генеза.
  • Прочие состояния, угрожающие жизни беременной женщины или ее ребенка.

Дополнительная информация в пресс-службе КДБ по тел. 8-902-947-20-20, Алена Сиверина